149391113042

20 сентября в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошла презентации книги Евгения Шиллинга «Кубачинцы и их культура».

Анай Магомедова

Это не просто презентация книги, это настоящее культурное событие. Ведь Кубачи — не просто ремесленный центр, Кубачи — один из центров культуры Дагестана! Но мир узнал о Кубачи неслучайно. Открытие земли златокузнецов — заслуга этнографа, известного профессора Е.М. Шиллинга. Первое издание книги вышло в 1949 году. Именно благодаря Евгению Михайловичу одна из самых удивительных страниц нашей культуры может войти в историю. Книга издана в хорошем переплёте и напечатана на качественной бумаге. Издание книги обошлось более чем в пятьсот тысяч рублей, которые заплатил известный ювелир Абдулгамид Джамалович Канаев.

«Шиллинг всегда тянулся к Кавказу, не мысля своего существования без его гор, аулов, добрых и отзывчивых людей. Его собеседники становились впоследствии друзьями, всегда готовыми бесконечно помогать московскому ученому… На Кавказе Е.М. Шиллинга хорошо знали, ожидали его ежегодных приездов. Да и само имя Евгения Михайловича было окружено неизменным уважение и пиететом. «Профессор Шиллинг приехал», — быстро распространялась весть по всей округе, где работал экспедиционный отряд». Так тепло говорил о нем кандидат исторических наук Ю.Д. Анчабадзе.

Е.М. Шиллинг провел более 30 научных командировок и экспедиций в различные районы Кавказа, где собрал ценный уникальный историко-этнографический материал, характеризующий различные стороны культуры и быта кавказских народов. Ежегодные многомесячные экспедиционные поездки Евгения Михайловича в различные районы Кавказа обогатили коллекции музеев уникальными экспонатами. Он побывал в самых отдаленных селениях, куда до него не ступала нога ученого. Его основной труд «Кубачинцы и их культура» посвящен изучению истории, материальной и духовной культуры, общественного быта и социального строя, а также искусства кубачинцев.

В селении Кубачи старшее поколении жителей хорошо помнит Шиллинга и очень тепло, с большим уважением о нем отзывается. Память об этом замечательном исследователе, человеке редкой душевной чистоты, который относился с подлинным уважением и любовью к изучаемому народу, особенно бережно хранят и в семье Канаевых, где во время приездов в с. Кубачи жил Евгений Михайлович. С первого же дня он стал дорогим, близким и почитаемым кунаком.

В книге, представленной на конференции, Шиллинг осветил такие проблемы, как происхождение кубачинцев, особенности их языка, своеобразие материальной и духовной культуры, традиционного быта и высокоразвитого искусства.

Книга состоит из трех глав-этюдов. В первой главе содержатся краткие исторические сведения о кубачинцах, жизнь которых автор изучал с 1925 по 1944 годы. Эти наблюдения касаются разных сфер: сельского хозяйства, средств передвижения, домашних ремесел, архитектуры села, обстановки жилищ и одежды. Во второй главе содержатся подробные сведения о современных художественных, металлообрабатывающих производствах как о важнейшей стороне культуры кубачинцев. В третьей главе опубликованы выделенные в качестве исторического экскурса сведения, относящиеся к прошлому и связанные с древнейшей историей общественных отношений кубачинцев.

Е.М. Шиллинг является одним из основателей этнографической науки в Дагестане. Его вклад в дагестановедение, в изучение народов Дагестана и их традиционных ремесел огромен. Приведу слова, сказанные о нем этнографом Ю.Д. Анчабадзе: «Его творческое наследие выдержало испытание временем. Оно осталось в ряду самых ценных приобретений отечественного кавказоведения, во многом определив последующие направления исследовательской работы по изучению быта и культуры народов Кавказа».