3975331406

Президент РД Магомедсалам Магомедов нередкий гость на сессиях НС РД, и все же его присутствие придает заседаниям нашего законодательного органа определенную торжественность и интригу. Но, как выяснилось в ходе обсуждения первого, пожалуй, самого главного вопроса данной сессии, президент явился на нее отнюдь не как «свадебный генерал»…

Багаудин Узунаев

Свое слово президент сказал в ходе обсуждения доклада министра финансов РД Абдусамада Гамидова «Об исполнении республиканского бюджета РД за 2011 год», лишь выслушав все прозвучавшие выступления и реплики. Последуем его примеру и мы и передадим вкратце суть доклада господина Гамидова, его содокладчиков и оппонентов. По словам министра, исполнение бюджета за 2011 год далось нашей республике «напряженно». Дефицит составил 3,5 млрд. рублей. Дотационная составляющая все еще довольно велика — 72,8%.

Не обошлось и без ЧП: под занавес уходящего года, в декабре, вдруг обнаружилась угроза неисполнения консолидированного бюджета в части налоговых сборов. Недопоступление составило 2,3 млрд. рублей. Чтобы не сорвать выполнение социальных обязательств перед населением, правительство Дагестана вынуждено было обратиться за помощью к федеральному центру, а также взять кредит в Россельхозбанке. Часть займа уже погашена, но долг еще остается. «В целом невыполнение назначений по налогам и сборам, — обобщил министр, — сложилось в первую очередь в результате недостаточно эффективного администрирования налоговых доходов, поступающих в консолидированный бюджет республики…». Была озвучена и позиция самого УФНС: «Установление завышенных бюджетных назначений». Однако, по мнению министра, «такая мотивация причин является, на наш взгляд, некорректной». Тем более что запланированные на 2011 год объемы налоговых доходов в сумме 17317 млн. рублей «были согласованы с руководством Управления ФНС по РД».

Изложив все аспекты вопроса, докладчик просил собрание утвердить законопроект об исполнении бюджета в 2011 году. К нему присоединился и председатель Счетной палаты господин Баглиев, сославшись на результаты внешней проверки, которые, по его словам, дают все основания для принятия закона об исполнении бюджета 2011 года. Это и произошло, но не сразу. Во-первых, министру задал с места вопрос руководитель фракции КПРФ господин Махмудов. Вопрос касался дотационности дагестанского бюджета и путей его преодоления. Махмудов заявил, что его фракция, очень озабоченная этой проблемой, заинтересованно обсудила ее накануне сессии и хочет услышать мнение компетентного лица. Министр возразил, что его ведомство озабочено проблемой дотационности дагестанского бюджета не меньше и делает все от него зависящее для улучшения ситуации. Однако проблема в том, что основной ресурс по увеличению собственной бюджетной составляющей лежит в области налогов и сборов, а это федеральная «епархия», контролировать ее изнутри в полной мере невозможно…

Нашлись вопросы и у председателя фракции «Патриоты России» господина Эдуарда Хидирова. Оказалось, что эта фракция также посвятила свое последнее заседание обсуждению темы дотационности дагестанского бюджета. Согласившись с тем, что основная вина за это лежит на налоговых органах республики, Хидиров предположил, что, возможно, следует помочь коллегам в их нелегком труде. Среди потенциальных помощников депутат назвал МВД, ряд других контрольных организаций и СМИ.

«В Дагестане очень велик объем теневой экономики, — заявил господин Хидиров. -Практически весь малый и средний бизнес находится в тени, откуда его пора выводить. Пополнению бюджета могло бы способствовать и более рациональное использование государственного имущества, земли». Коснувшись межбюджетных трансфертов, Хидиров предложил использовать избирательный подход: тем муниципальным организациям, которые не осваивают выделенные средства или допускают различные финансовые нарушения, объем дотаций надо сокращать, а тем, кто не делает этого, наоборот, увеличивать…

Тут взял слово президент. Он не одобрил предложенные депутатом методы, но согласился с его мнением о необходимости вывести из тени спрятавшиеся там сегменты дагестанской экономики. Президент обратил внимание на такой парадокс, характерный для Дагестана: «При ежегодном росте нашей экономики налоговая база у нас почему-то не растет, а временами и сокращается… Надо как-нибудь вызвать их сюда, этих налоговиков, и спросить с них», — полушутя предложил президент. Суть его реплики была в следующем: у нас есть потенциал стать менее дотационными!

После всех этих дискуссий закон об исполнении бюджета РД 2011 года был принят.

Заинтересует читателей, особенно автомобилистов, проект закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». По словам докладчика, а им был председатель комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Магомед Амиров, если до сих пор автомобилистам, чей транспорт попал в «лапы» городской транспортной инспекции, первый день стоянки обходился бесплатно, то с принятием закона этой поблажки он будет лишен…

Сессия проходила в боевом ритме. Порадовал бодрый, энергичный вид народных избранников, которые, похоже, вышли после каникул для новых свершений во благо народов Дагестана…