13428539117

Пока в российской Премьер-лиге одни клубы громят, а другие проигрывают, махачкалинцы движутся в нужном направлении. Вот и в 9-м туре нашей командой на выезде была обыграна владикавказская «Алания». «Анжи» — второй клуб, одержавший в этом сезоне победу во Владикавказе. Первым это сделал московский «Спартак». Но если «красно-белым» тогда в чём-то повезло, то подопечным Гуса Хиддинка всё досталось по праву.

Футболисты «Анжи» с первых минут встречи смотрелись увереннее своих оппонентов, хотя и играли на выезде. Эта уверенность уже на 7-й минуте позволила им повести в счете. Жоао Карлос сделал неплохой заброс на Траоре, а последний, получив мяч, ворвался в штрафную гостей и пробил в ближнюю девятку — 1:0.

Пропустив гол, хозяева взвинтили обороты и устремились в атаку на противоположные ворота. Так, Неко выскочил один на один с Помазаном, воспользовавшись неудачным сбросом назад в исполнении защитника «Анжи», но, к счастью для нас, легионер «Алании» метров с 14-ти попал в левую штангу. Ответом анжиевцев стал розыгрыш штрафного, назначенного в добавленное к первому тайму время. Буссуфа навесил на дальний угол вратарской, после чего последовала серия рикошетов вблизи владений Хомича. Воспользовавшись неразберихой, Траоре в надежде оформить дубль метров с 15-ти сильно пробил в левый от себя угол. Неточно…

Начало второй половины встречи осталось за хозяевами поля, хотя что-либо стоящее создать у ворот Помазана за первые десять минут они так и не смогли. А вот анжиевцы вполне могли удвоить свое преимущество. На 55-й минуте Буссуфа неплохо навесил с углового в центр вратарской, где Самба без каких-либо помех со стороны защитников хозяев пробил по воротам — «снаряд» на самой ленточке с большим трудом поймал Хомич. Ещё одна возможность увеличить счет возникла у махачкалинцев благодаря усилиям Это`О. Самюэль в очередной раз хорошо проявил себя в обороне, моментально отпасовав прямо на ход Траоре. Легионер «Анжи» фактически выбежал один на один с Хомичем, но с ударом промедлил, а когда пробил, то сделал это слишком слабо.

Время матча неминуемо заканчивалось, что устраивало нашу команду, но никак не устраивало хозяев. В концовке встречи им дважды предоставлялась возможность сравнять счет. В первом эпизоде сильный удар в левый от себя нижний угол в исполнении Маурисио парировал Помазан, дотянувшись до мяча кончиками пальцев. Второй случился уже в компенсированное время, когда после навеса со штрафного во вратарскую «Анжи» Помазан на выходе пролетел мимо мяча, а его ошибкой не сумел воспользоваться Байрыев, попав в перекладину.

Заработав три очка во Владикавказе, подопечные Гуса Хиддинка расположились на втором месте в турнирной таблице, отставая от лидера ЦСКА на один бал.