173559319711

Дагестан на 90% готов к отопительном сезону

Чем ближе к октябрю, тем чаще в ответственных кабинетах говорят о готовности регионов (как, впрочем, и страны в целом) к приближающимся холодам. По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД, по состоянию на 20 сентября готовность объектов ЖКХ РД к осенне-зимней эксплуатации в среднем по республике составляет 90%. А на очередном совещании правительства РФ премьер-министр страны заявил: «К 20-ым числам этого месяца готовность жилищного фонда к отопительному сезону — примерно 90%, котельных -87%, теплосетей и водопроводов — около 91%».

Мурад Абдуллаев

Одними цифрами совещание по готовности объектов ЖКХ к зимнему периоду исчерпано не было. Премьер в достаточно жесткой форме велел региональным властям и органам правопорядка решить вопрос с задолженностью предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы и до 5 декабря представить соответствующую информацию.

«Настораживает то, что почти на 17% выросла задолженность предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Эта задолженность составляет около 100 млрд. рублей», — сказал Медведев. Правда, глава правительства так и не уточнил того, что может сделать глава региона, если где-то в кавказской республике проблема осложнилась: с одной стороны, многие потребители упорно не платят по счетам (взгляните на счета с долгами, которые ежемесячно коммунальщики вывешивают на подъездах).

Жильцы преспокойно могут пройти мимо цифры в 23 тысячи рублей долга за услуги ЖКХ и сделать вид, что напротив цифры написана не их фамилия. Тем не менее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил принять меры по ликвидации задолженности: «Нужно регионам вместе с органами местного самоуправления, правоохранительными органами навести здесь порядок! До 5 декабря соответствующая информация должна быть направлена в Минэнерго России и Минрегион России, а действовать, конечно, раньше», — поручил глава правительства.

Вдалеке от идеала

Кстати, чуть не забыли о другой проблеме, с которой столкнулась жилищно-коммунальная система в нашей республике. Точнее даже будет сказать не «столкнулась», а «сама себя загнала в тупик». Погоня за положительными показателями и боязнь «получить по шапке» привели некоторых (!) наших коммунальных «князьков» к полной нерасторопности, а их организации — к коммунальному коллапсу. И порой неплательщиков даже как-то по-свойски начинаешь понимать: а за что платить, если вода в дом подается с большими перебоями, если горячую воду назвать горячей стыдно, ведь порой ее температура еле поднимается до 40 — 50 градусов. Хотя в норме температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично — не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.04.01-85* «Жилые здания»). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струю до специальной метки. К сожалению, далеко не во всех дагестанских квартирах можно зафиксировать такой температурный идеал.

Про трубы в подвале и санитарном состоянии подъездов уже и говорить не хочется. Если честно — надоело! Говоря словами одного из читателей «Р», «хочется просто по-человечески попросить жилищно-коммунальные службы города: «Пожалуйста, не дайте нам замерзнуть зимой! Хватит экономить электроэнергию в котельных и понижать градус горячей воды. Мы всё-таки за неё платим!»

Замерзнем или нет?

«Что касается текущего состояния генерирующего оборудования, то здесь также существенных отклонений от графика плановых ремонтов нет за исключением ситуации с экспериментальной станцией в Ростовской области, — добавил Медведев, попросив на совещании доложить о том, как там обстоят дела. — Организации электросетевого комплекса — ФСК, МРСК — в  целом придерживаются утвержденных планов работ», — сказал премьер. Перед началом совещания Медведев напомнил, что отопительный сезон в России длинный и «в большинстве регионов длится почти полгода, очень часто проходит с проблемами. Поэтому от слаженности и оперативности действий всех коммунальных служб, инфраструктурных компаний зависит качество жизни практически всего населения нашей страны». Он подчеркнул, что все эти вопросы находятся в зоне постоянного внимания правительства страны. Как же часто нашим коммунальщикам не хватает именно того, о чем сказал премьер: слаженности и оперативности.

Но делать выводы пока не стоит. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД заверяют: подготовка к зиме идет по плану, республика практически готова к отопительному сезону. Как сообщают в пресс-службе министерства, опережающими темпами идут города Каспийск, Избербаш, Хасавюрт; среди отстающих следует отметить Дагестанские Огни и Буйнакск. Одним из важнейших критериев готовности жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону является готовность ресурсоснабжающих организаций к работе, а также наличие на котельных необходимых запасов топлива. Отопительный период в республике начнется согласно действующему законодательству — при сохранении среднесуточной температуры +8 градусов в течение пяти дней.