26 сентября состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ Ризвана Курбанова с председателем ДУМД, муфтием Республики Дагестан Ахмад-хаджи Абдулаевым. Встреча была организованна по инициативе Ризвана Курбанова.

В ней также приняли участие министр по информационной политике и массовым коммуникациям РД Нариман Гаджиев и другие. В начале встречи Ризван Курбанов выразил глубокие соболезнования в связи с трагическим событием — гибелью в результате террористического акта шейха Саида Афанди. Говорили на встрече о необходимости дальнейшей консолидации власти и представителей религиозных организаций республики в деле поддержания и укрепления межконфессионального и внутриконфессионального мира и согласия в Дагестане, формировании и воспитании подрастающего поколения в духе толерантности, патриотизма и гражданской ответственности.

В этот же день Ризван Курбанов принимал граждан в Общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. На прием к депутату пришли люди с самыми разными проблемами и вопросами: улучшение жилищных условий, трудоустройство, помощь в лечении ребенка и т.д. Первой за помощью к депутату обратилась жительница Махачкалы Патимат Абдулманапова. Она просила оказать содействие в проблеме незаконного, по ее словам, выселения ее дочери. Ризван Курбанов обещал разобраться в данной ситуации и сопроводить ее заявление в прокуратуру города Махачкалы своим депутатским запросом.

С не менее сложной проблемой к депутату обратилась Рена Шихсаидова, сын которой находится под следствием. Жительница Махачкалы рассказала, что ее сыну были предъявлены обвинения в пособничестве боевикам. Она попросила депутата ГД помочь сыну, так как не считает его виновным. По её словам, он просто помог человеку с ночлегом, не зная, что тот является убийцей. Ризван Курбанов объяснил женщине, что, согласно статье 18 Федерального Закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», депутат не имеет права вмешиваться в следствие оперативных органов.

Всего в этот день депутат принял 14 человек. По всем обращениям им были даны рекомендации, а также составлены и направлены запросы в соответствующие структуры.