Следственными органами России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении старшего врача скорой помощи ЦГБ Кизилюрта по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей»).

Как сообщили РИА «Дагестан» в СКР по РД, «по версии следствия, 21 мая 2012 года в 20:00 в пос. Сулак Кизилюртовского района, в связи с ухудшением состояния здоровья ребенка 2009 года рождения, была вызвана скорая медицинская помощь. Врач скорой помощи, осмотрев ребенка, поставила диагноз — пищевая токсикоинфекция, ввела внутримышечно литическую смесь и провела промывание желудка больного, превысив при этом возрастную норму жидкости (8 литров) для вливания. Состояние ребенка ухудшилось, начались судороги. В связи с этим, ребенок был госпитализирован в реанимационное отделение ЦГБ г. Кизилюрта. Утром 23 мая 2012 года ребенок скончался. Согласно заключению Министерства здравоохранения республики, врачом проведена неадекватная общеврачебная помощь: ребенку введена избыточная жидкость, без контроля за равноценным выведением, что способствовало развитию водной интоксикации, отеку мозга и судорогам».

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.