Террористическая группа «Риядус-Салихийн», орудующая на Северном Кавказе, взяла на себя ответственность за убийство известного священнослужителя, шейха Саида Афанди и еще нескольких бывших с ним в тот роковой день человек.

Видеобращение представителей банды, записанное где-то в лесу на фоне традиционного «джихадского» флага, появилось на нескольких веб-страницах, которые используют северокавказские участники НВФ. Зачитывает его текст 24-летний Алексей Пашинцев, именующий себя «русским ваххабитом» Абдул Маликом.

Пашинцев принял ислам пару лет назад, когда его выгнали из университета за хроническую неуспеваемость. В январе нынешнего года русский ваххабит приехал в Дагестан и прошел учебу в тренировочном лагере членов НВФ.

По информации правоохранителей, террорист из Белгорода сам занимался подготовкой смертницы Анны (Аминат) Сапрыкиной, жены одного из участников НВФ, которая и совершила самоподрыв в доме шейха.

Сейчас Следственный комитет по Дагестану и НАК проверяют информацию: действительно ли за этим страшным убийством стоит «Риядус-Салихийн», или же бандиты просто в очередной раз занимаются самопиаром. Члены этой банды, кстати, брали на себя ответственность за многие теракты и преступления, в том числе захват школы в Беслане и убийство полковника Буданова. Однако спецслужбы причастность «риядусовцев» ни к одному из этих преступлений не подтвердили.