38945419605

С 21 по 23 сентября в Баку прошел турнир серии «Голден Гран-при» по трем стилям борьбы, посвященный памяти Гейдара Алиева. Дагестанские вольники по итогам соревнований завоевали шесть наград различного достоинства. Российские вольники по количеству завоеванных медалей значительно опередили сборную Азербайджана, занявшую второе место в общем зачете.

На пресс-конференции, прошедшей в Баку перед началом турнира, генеральным секретарем Федерации спортивной борьбы Азербайджана Аждаром Джафаровым была озвучена сумма общего призового фонда соревнований. Она составила 440 тысяч долларов, из которых победители турнира получат по 10 тысяч, серебряные призеры — по 5 тыс., а бронзовые — по 2 тыс. $. Еще по 2 тыс. долларов получат тренеры победителей «Голден Гран-при».

Из-за малого количества участников поединки начались на три часа позже запланированного времени. В связи с этим FILA применила санкции к национальным федерациям борьбы, которые не обеспечили участия своих атлетов в финальном турнире «Голден Гран-при», сообщает wrestdag.ru.

По установленному FILA регламенту, на финале «Голден Гран-при» в Баку в обязательном порядке должны выступать борцы, занявшие с 1-е по 8-е места на двух отборочных турнирах этой же серии. Для вольников такими турнирами были: «Иван Ярыгин» в Красноярске и «Гуламреза Тахти» в Тегеране. То есть в каждом весе в азербайджанской столице должны были состязаться как минимум 16 атлетов, а всего — 112 участников. Однако на ковры Дворца спорта им. Г. Алиева вышло всего лишь 67 вольников. Таким образом, самой представительной на турнире оказалась сборная России — 22 спортсмена. Самыми недисциплинированными оказались иранцы, которые проигнорировали финал в Баку, тогда как должны были выставить команду из 30 атлетов, вошедших в восьмерки на турнире в Тегеране. Наказанием для иранцев будет штраф в кругленькую сумму.

Борьба высокого уровня

Если говорить о составе, выставленном сборной России для участия в этом турнире, то в Баку выступили 22 спортсмена, 14 из них были представителями Дагестана. Первыми на ковры Дворца спорта им. Г. Алиева вышли вольники, которые 21 сентября разыграли награды во всех семи весовых категориях. Большую часть зрительской аудитории (около 4 тыс. человек) составили школьники и студенты, которые бурно поддерживали своих любимцев.

Начнем обзор поединков с участием дагестанских борцов с весовой категории до 55 кг. Дагестанец Нариман Исрапилов начал свое выступление на турнире с уверенной победы в двух периодах над представителем Азербайджана Джалалом Сулеймановым (3:1, 5:1). В четвертьфинале Нариман выступил не менее уверенно и победил еще одного азербайджанца Яшара Алиева (3:0, 2:1). В полуфинальной стадии турнира Нариман, демонстрируя яркую борьбу, победил в двух периодах красноярца Артаса Сана.

В финале Нариману Исрапилову противостоял азербайджанский борец Намик Севдимов. В первом и во втором периодах азербайджанец вёл в счёте, но Нариману всякий раз удавалось изменить ход встречи в свою пользу. Счёт поединка — 2:1, 2:2. Таким образом, Нариман завоевал первое «золото» для России и Дагестана.

Другой дагестанский спортсмен, выступавший в этом весе, Артём Гебеков в поединке за «бронзу» уступил азербайджанцу Азару Пашаеву (1:0, 0:3, 0:1). Ключевым моментом этой схватки стало дополнительное время третьего периода, когда Артём получил право на захват ноги, но так и не сумел им воспользоваться.

***

В весовой категории до 60 кг награды турнира оспаривали 11 участников. Один из фаворитов этой категории хасавюртовец Ахмед Чакаев в первой схватке встречался с украинцем Василием Шуптаром и одержал уверенную победу — 6:0, 1:0.

В другой схватке этой категории молодой борец из Каякента Абдурахман Багамаев встречался с Булатом Батоевым из Забайкалья. В первом периоде Абдурахман получил травму, но продолжил схватку, однако оказать сопротивления своему сопернику не смог. В этом же весе лишился шансов побороться за «золото» Бекхан Гойгереев из Хасавюрта, который уступил в первой же схватке азербайджанцу Рамину Алекберову.

В следующей стадии турнира Булат Батоев снова встретился с представителем Дагестана и снова победил. Вслед за Абдурахманом Багамаевым он одолел Ахмеда Чакаева (3:2, 3:0). «Золото» же в этом весе досталось Азербайджану.

***

В категории до 66 кг Джалалудин Курбаналиев в первой схватке победил в непростой борьбе азербайджанца Эльмира Гамбарова и вышел в четвертьфинал, где ему предстояло встретиться с земляком Ильясом Бекбулатовым, который в первом круге отдыхал.

В другом поединке этого веса дагестанец Расул Муртазалиев проиграл японцу Такумо Койшихара, несмотря на то, что спортсмен из Хасавюрта выиграл первый период со счётом 4:0. Во втором он вёл со счётом 2:0, но в концовке боя позволил сопернику восстановить равновесие. Секунданты Муртазалиева подали протест, но он не был удовлетворён. В третьем периоде дело дошло до овертайма. Право на захват ноги получил японец, и в небесспорной ситуации судьи отдали балл ему.

Еще один наш борец Магомедгаджи Абакаров в первой схватке выиграл у Магомеда Муслимова, но затем уступил казаху Даурену Жумгазиеву. В этом поединке дагестанскому борцу не повезло. В первом и третьем периодах он уступил в клинчах, а второй период выиграл, заработав один трудовой балл.

В четвертьфинальной схватке категории до 66 кг Ильяс Бекбулатов во втором периоде тушировал Джалалудина Курбаналиева. Ильяс, отдыхавший в первом круге, выглядел явно свежее хасавюртовца. Он выиграл первый период, а потом и вовсе добился досрочной победы. Финал в этой категории прошел без дагестанских борцов. Вслед за Магомедгаджи Абакаровым в полуфинале потерпел поражение и Ильяс Бекбулатов.

Что касается поединков за «бронзу», то право оспаривать бронзовые медали получили двое дагестанцев, но Магомедгаджи Абакаров из-за травмы на поединок не вышел, а Ильяс Бекбулатов собрался с силами и одержал победу над казахом Азаматом Омуржановым (1:0, 3:0).

***

В весовой категории до 74 кг Ахмед Гаджимагомедов в первом напряженном поединке сломил сопротивление участника Олимпийских игр в Лондоне азербайджанца Ашрафа Алиева. Тяжело далась победа в первой схватке над борцом из Владикавказа Ацамазом Санакоевым и Гаджи Гаджиеву. Первый период махачкалинец выиграл, но затем уступил в овертайме, не сумев реализовать захват ноги. В решающем периоде Гаджи все же сумел вырвать победу, заработав три безответных балла.

В четвертьфинале Гаджи предстояло встретиться с земляком Ахмедом Гаджимагомедовым, которого он в упорном трехпериодном поединке победил. Гаджиев вышел в полуфинал, где его соперником выступил грузин Якоб Макарашвили, победа над которым далась ему легче, нежели в предыдущем поединке (1:0 — клинч, 3:1).

В финале махачкалинцу противостоял земляк Рашид Курбанов, представляющий Узбекистан. В первом периоде финального поединка ни одному из борцов не удалось провести результативного действия. Курбанов вытаскивает нужный шар и легко зарабатывает балл в клинче. Во втором периоде дагестанский легионер сборной Узбекистана проходит в ногу и с большим трудом на последних секундах берёт балл и становится победителем Гран-при.

Второе дагестанское «золото»

В категории до 84 кг было меньше всего участников — шестеро. Благодаря этому дагестанец Магомед Ибрагимов, победив в первом круге, сразу же вышел в полуфинал. В поединке за право бороться в финале Магомед уверенно победил серебряного призёра чемпионата России Альберта Саритова из Красноярска (3:0, 1:0). А в финале турнира махачкалинец одержал победу над представителем Казахстана Семёном Семёновым (1:0, 1:1).

***

В весе до 96 кг выступили восемь борцов. К сожалению, в первой же схватке потерпел поражение Шамиль Ахмедов, которого называли главным фаворитом турнира. Всё в его противостоянии с грузином Элизбаром Одикадзе решалось в клинчах. Что касается жеребьёвки, то в двух случаях из трёх удача была на стороне грузинского борца.

В первой же схватке проиграл и махачкалинец Ханапи Юсупов, соперником которого был азербайджанец Ильхам Абидов. В этом весе продолжил борьбу лишь хасавюртовец Арсланбек Алиев, который в первом круге взял верх над американцем Сигманом.

В полуфинальной схватке Арсланбек сломил сопротивление азербайджанца Гаджи Алиджанова (1:0 — клинч, 2:1), а в финальном поединке Арсланбек проиграл обидчику Шамиля Ахмедова грузину Элизбару Одикадзе (0:1, 0:1).

В схватке за бронзовую медаль Шамиль Ахмедов легко побеждает Ильхама Абидова (4:0, 1:0).

Таким образом, по итогам турнира дагестанские вольники завоевали по две золотые, серебряные и бронзовые медали, внеся тем самым весомый вклад в общекомандную победу сборной России.