13 сентября в селе Ремонтное Ростовской области произошла массовая драка между проживающими в этом селе дагестанцами и русским населением.

Все началось с того, что местные жители устроили погром на рынке и потребовали выселить дагестанцев. Также «восставшие» стали избивать палками и камнями всех «лиц кавказской национальности», встречавшихся на пути. Полиция не смогла сразу предотвратить побоище, однако позднее к месту событий было стянуто большое число сотрудников МВД, после чего ситуация успокоилась. Предположительно, избитыми оказались более двадцати человек. На сегодняшний в отделе полиции муниципалитета, где произошел инцидент, уже возбуждено 13 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями «причинение вреда здоровью средней тяжести», «причинение легкого вреда здоровью» и «побои». Об этом говорится в сообщении МВД РФ.

После инцидента представители власти провели с жителями района разъяснительную работу и организовали работу добровольных народных дружин. Руководитель донского землячества народов Дагестана Сайдулла Магомедов в интервью одной из местных газет рассказывает, что нападение на дагестанцев готовилось два дня, а побоищу на рынке предшествовали несколько стычек с местными.

Глава районной администрации Сергей Ганзиков утверждает, что «не полторы с лишним тысячи дагестанцев вызывают раздражение», он отмечает, что «нельзя винить национальности». По его мнению, «есть человек пятнадцать-двадцать из дагестанской молодежи, которые просто не умеют себя вести, приезжают в Ремонтное и косвенно или прямо провоцируют русскоязычное население на столкновение». Как ранее сообщил председатель законодательного Собрания региона Виктор Дерябкин одна из причин инцидента лежит в области земельных отношений в части использования пастбищ для скотоводства. Проблемы известны, но обсуждение их необходимо перевести в спокойное русло с участием всех заинтересованных сторон.