21 сентября в Сочи с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева открылся XI Международный инвестиционный форум «Сочи — 2012». Участниками форума стали более 8 тысяч делегатов из 53 регионов страны и 47 стран. А 20 сентября на форум прибыла дагестанская делегация во главе с президентом РД Магомедсаламом Магомедовым.

Дагестанская экспозиция на форуме расположилась на площади 91 кв. м. Для презентации инвестпроектов используются татч-скрин и панорамный экран. Состоялась презентация фильма, представляющего инвестиционные возможности и перспективные направления развития экономики РД. Республика подготовила к форуму 82 инвестпроекта на сумму 243,3 млрд. рублей. Из них 32 инвестпроекта имеют статус приоритетных. Главным лейтмотивом дагестанской презентации стал проект «Создание IT-парка полного цикла «Идея-серия». Это прорывной проект в сфере инноваций, который представляет компания ОАО НПК «Русская радиоэлектроника». Общая стоимость инвестиционного проекта составляет более 2 млрд. рублей, при сроке окупаемости в 5 лет.

21 сентября в рамках работы XI Международного инвестиционного форума «Сочи — 2012» глава Дагестана провел ряд деловых встреч в частности с Чрезвычайным и Полномочным послом Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, и обсудил возможные перспективы сотрудничества между РД и Италией. В том числе речь шла о расширении взаимоотношений в сфере туризма и образования.

По итогам XI Международного инвестиционного форума «Сочи — 2012» глава Дагестана дал пресс-конференцию. Предваряя вопросы журналистов, Магомедсалам Магомедов отметил, что в этом году было принято решение отойти от традиционных вариантов представления республики на форуме и подготовить современную IT-презентацию. «Вы видите сами — стенд инновационный, интерактивный. Проекты, которые мы сегодня продемонстрировали, тоже из этой области. Всего мы представили восемьдесят два проекта на сумму более чем 240 млрд. рублей, из них 19 — уже реализуемые. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев с удовольствием ознакомился с нашим стендом. Особенно ему понравился проект о создании IT-парка в Махачкале. У нас состоялся телемост, и была возможность задать вопросы работникам этого предприятия. Дмитрий Анатольевич был приятно удивлен, что в Дагестане есть такие современные, по-настоящему инновационные проекты. И мы их реализуем. Он обещал организаторам этого производства хорошую поддержку от имени правительства РФ. Вообще наш стенд был одним из самых посещаемых, было много гостей, все с большим интересом спрашивали о направленности наших проектов на будущее.

Сегодня были подписаны соглашения с целым рядом фирм, в частности с очень известной французской структурой «Талес», которая является одним из лидеров в этом секторе. Такие компании должны стать резидентами нашего IТ-парка. Сейчас их уже более 30. Надеюсь, что этот процесс у нас получит широкое развитие. Люди спокойно приезжают, работают, убеждаются в том, что у нас созданы нормальные условия для ведения бизнеса, есть хорошее законодательство», — подчеркнул он.