3091441123

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин посетил Дагестан с инспекционным визитом. Сразу же по прибытии в республику он в сопровождении президента Дагестана Магомедсалама Магомедова посетил 134-й специальный моторизованный полк ВВ МВД России, дислоцированный в Махачкале.

На территории войсковой части делегация возложила венки к памятнику погибшим при исполнении служебных задач бойцам внутренних войск. Далее гостям продемонстрировали образцы бронетехники и оружия, которые используются военнослужащими при ведении боевых операций. Выступая перед личным составом военной части, С. Степашин обещал взять под контроль ход финансирования строительства нового военного городка в северной части Махачкалы.

«Я как председатель Счетной палаты уверяю вас, что в предстоящие три года будет резко увеличено финансирование всего, что связано с обороной страны», — отметил С. Степашин. Он также заверил, что все обязательства, взятые перед силовиками, государством будут выполнены. Степашин поблагодарил президента РД за заботу, которую он и власти республики проявляют в отношении военнослужащих.

В рамках визита гость ознакомился с ходом реконструкции стадиона «Хазар», который после завершения строительства станет местом проведения домашних матчей ФК «Анжи». В интервью республиканским СМИ С. Степашин сообщил, что большое региональное совещание всех палат Северо-Кавказского округа проводится на базе Счетной палаты Республики Дагестан, так как палата признана одной из лучших не только в северокавказском регионе, но и во всей стране. По словам председателя Счетной палаты РД, в последний раз в Дагестане он был три года назад, и за это время всё здорово изменилось. «Мне приятно видеть, как растет республика, меняется Махачкала. Но этот стадион чудо, я вас поздравляю. За год и без бюджетных средств… Мы с Сулейманом Керимовым как-то полемизировали по поводу покупки футболистов «Анжи». Думаю, строительство этого стадиона, футбольных полей и детской академии футбола в республике этот спор закрыло. Пускай ЭтоО покажет, как надо играть, а через 10 лет в «Анжи» будут играть лучшие дагестанские футболисты, и за сборную России в том числе, как это делают боксеры и борцы», — отметил С. Степашин.

Глава Дагестана поблагодарил С. Степашина за приезд, за решение провести совещание контрольно-счетных органов и заседание Ассоциации юристов именно в Дагестане.

«Сергей Владимирович хорошо знает республику, много раз здесь был, на всех ответственных постах, которые он занимал в нашем государстве, всегда нашу республику поддерживал, помогал ей», — сказал М. Магомедов.

25 сентября Сергей Степашин и Магомедсалам Магомедов возложили цветы к памятникам великому дагестанскому поэту Расулу Гамзатову и великому русскому писателю Льву Толстому и герою его произведения «Хаджи-Мурат». После этого делегация направилась в Новолакский район, где посетила объекты, финансируемые из федерального бюджета по программе переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства. Предусмотрен осмотр введенной в эксплуатацию школы на 315 ученических мест в селе Новокули, вручение ключей новоселам и осмотр строящейся школы на 600 ученических мест в селе Новолакское.