10120699716

14 октября в ТЦ «Седьмой континент» прошла фотовыставка, главными героями которой стали юные пациенты отделения онко-гематологии Детской республиканской клинической больницы.

Анай Магомедова

Анализ медицинской статистики последних пятнадцати лет в Дагестане свидетельствует о росте заболеваемости раком среди детей. Ежегодно в республике выявляют около 80 детей, больных различными видами онкологических заболеваний. Курсы химиотерапии ежегодно проходят более 300 детей, летальность за последние семь лет по Дагестану снизилась на 2,5 раза, каждый третий ребенок идет на выздоровление, а остальных пока, к сожалению, спасти не удается.

Сорок фотографий, сорок маленькие судеб, сорок сломанных жизней и огромная надежда на спасение — все это представлено на выставке. В небольшой ящик посетители закидывали деньги, в другой — письма с пожеланиями для детишек: всего лишь несколько теплых строк, которые могут передать то добро и сострадание, которые были в душе каждого посетителя.

Маленькие дети, ничем не отличающиеся от других своих сверстников. Они так же любят рисовать, резвиться, иногда и пошалить. Но жизнь их ограничена территорией больницы. Вместо забав — бесконечные процедуры, и это недетское слово «химиотерапия», которое дети знают с малых лет. Как только они слышат его, то понимают — сейчас будет больно.

Благодаря такому проекту, как «Судьба особого режима», мы все можем помочь детям, которым очень нужна помощь взрослых, а именно тех, чьи сердца способны сострадать и болеть за других, заставлять верить в светлое будущее. Каждый неравнодушный человек может помочь маленьким детишкам, потратив на них всего лишь 2 часа своего времени. Ведь очень важно показать маленьким пациентам, что их нахождение в больнице временно, что вся их жизнь впереди, их ждет много радостей, веселых прогулок уже за пределами больницы, за территорией коридоров и палат, которые заменили детям их родной дом. Прийти и просто порисовать с ребятишками, поиграть с ними, рассказать сказку. Помощь — это не всегда деньги, организаторы говорили прежде всего о помощи моральной.

Организатор этого проекта, журналист Нурлан Алиев, поделился своими мыслями и планами: «Цель данного мероприятия — привлечение молодого поколение к данной проблеме. Ведь в основном здесь все дети школьного и дошкольного возраста, им нужна помощь в освоении элементарных знаний — научить читать, считать, писать. Нам не хватает учителей, психологов. Да и просто провести час с ребенком, порисовать, поиграть, что-то вылепить из пластилина может каждый. Все желающие могут найти нас в социальных сетях «Facebook», «Одноклассники», «Twitter». Если откликнутся на наш призыв, мы планируем организовать официальное движение волонтеров, проводить акции помощи детям, болеющим ДЦП и другими тяжелыми заболеваниями. Ведь порой забота и внимание могут дать намного больше, чем медицинские процедуры».