4525746936

История исчезновения одного КАМАЗа

По отзывам товарищей, Гасан Магомедгаджиев был добрым КАМАЗистом… Был, потому что ныне он уже не КАМАЗист: КАМАЗ его «за г/н Е121ВА 05rus» пропал… без вести!» Как солдат на фронте…

Багаудин Узунаев

Произошла эта пропажа в апреле текущего года. Если быть точным, то «21 апреля 2012 года, примерно в 16 часов 30 минут», как установил старший следователь следственного отдела по Кировскому району г. Махачкалы СУ СК РФ по РД Нагиев.

Обидчик без кавычек

У Гасангаджи есть претензии к Нагиеву: ему кажется, что тот взял сторону его обидчиков, двух участковых Семендера, майора Ахмеда Магомедова и лейтенанта Магомеда Гаджиева, незаконно, как он считает, задержавших его в тот день и «конфисковавших» КАМАЗ. Гасангаджи подал заявление в СО СК Кировского района с требованием возбудить в отношении двух офицеров уголовное дело (по ст. 286 «превышение должностных преступлений»). Но СО в лице Нагиева отказал ему в этом, «по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления». Я встречался с Нагиевым в кабинете замначальника Кировского СО СК РФ по РД Муслима Абдулкадырова. Он ответил на все мои вопросы. Правда, мне не удалось поговорить с главным «обидчиком» Гасангаджи — майором Ахмедом Магомедовым: во-первых, как мне сообщили в УПП (участковый пункт полиции) № 6, он в отпуске, во-вторых, с недавних пор его перебросили на Ленинкент… Между прочим, слово обидчик в отношении г-на Магомедова и не требует кавычек: он так обошелся с нашим героем… Когда тот явился к нему в УПП с просьбой разъяснить, где искать пропавший КАМАЗ, тот вскочил и с криком «выгоните его!» вытолкал посетителя на улицу. Это подтвердил бывший с ним друг Салахбек. «Я даже закричал на него: я, что, к тебе домой пришел?! — возмущался он. — Как таких людей берут в органы, не понимаю…». Но обо всем по порядку.

Сабур нужен всем

Итак, наш работяга Гасангаджи Магомегаджиев ехал по федеральной трассе «Баку — Ростов» на своем КАМАЗе, который был гружен грунтом, намереваясь доставить его на стройку в Новокули. «21 апреля 2012 года, — пишет в своей жалобе в прокуратуру, — после обеда я ехал на своей автомашине КАМАЗ за госномерами Е 121 ВА 05 по федеральной автодороге. Неожиданно меня догнала наглухо тонированная автомашина ГАЗ 3102… Из окна высунулась рука и начала мне махать, чтобы я остановился. Так как машина была без опознавательных знаков и проблесковых маячков, а из-за тонировки не было видно, кто находится внутри, я, опасаясь за свою жизнь, продолжил движение.

Через некоторое время данная автомашина обогнала меня и остановилась поперек дороги, преградив мне путь. Из нее вышли двое граждан, одетые в форму работников полиции. Увидев, что это работники полиции, я остановился. Не успел я выйти из автомашины, как один из них, майор по званию, не представившись, набросился на меня, начал душить, применять силу, заявляя, что я оказал ему неподчинение. Хотя никаких мотивов скрываться у меня не было. Я был трезв, документы у меня были в порядке. Все это видели свидетели, которые и помогли мне, оградив меня от двух разъяренных полицейских…».

Побывав на месте происшествия, в поселке Новокули, я встретился со свидетелями, которые подтвердили факт потасовки двух полицейских и КАМАЗиста. Майор потребовал у Гасангаджи документы. Он протянул ему права. Затем техпаспорт. Затем он приказал дать ему и страховку. Тут КАМАЗист заартачился. «Вы полицейский, — возразил он, — а не гаишник, я вам дал документы, удостоверяющие мою личность. Страховка таковой не является, ее я дам в руки только гаишнику. Вызывай сотрудника ГИБДД! Тут взорвался майор, оценив действия Гасангаджи как «неповиновение сотрудникам полиции». «Вылезай из кабины», — потребовал он. Гасангаджи отказался это сделать. Тогда Магомедов вскочил на подножку КАМАЗа, распахнул дверь и стал выталкивать его, помогая себе ногами… Собралась толпа. Один из жителей этой улицы, молодой человек по имени Рашид, стал разнимать стороны, убеждая Гасангаджи проявить сабур. В общем-то, он был прав: сабур нигде не мешает, а уж в спорах с правоохранителями тем более…

Не в форме суть

«Там же, — продолжает КАМАЗист, — указанные полицейские составили два протокола, не дав мне ознакомиться и не предоставив мне копии протоколов».

Тут надо пояснить причину составления протокола. Дело в том, что Гасангаджи вез на своем КАМАЗе грунт и по правилам должен был накрыть этот груз тентом. Но он не сделал этого, что, собственно, и явилось поводом для погони за ним со стороны двух участковых. Если верить объяснительной участковых, он пытался скрыться от них, прибавив скорости, что будто бы создавало угрозу транспорту и пешеходам. Более того, как сообщил мне следователь Нагиев, грунт временами высыпался на дорогу, засоряя улицу и попадая в лобовые стекла задних машин: «Поэтому они и погнались за ним…» «А то, что полицейские гнались за ним на машине без опознавательных знаков полиции — это разве не является нарушением?» — спросил я. «Нет, не является, — ответил следователь. — Во-первых, участковый на своем участке имеет право исполнять и функции ГИБДД, если к тому появится повод. Причем даже в тех случаях, когда он находится вне службы и не одет в полицейскую форму». То есть полицейского делает таковым не форма, а его служебные обязанности…

Впрочем, Гасангаджи признает свою вину в этой части, но объясняет свое нарушение тем, что день был ветреный и тент в таких случаях не только не помогает удерживать грунт, но, наоборот, раскидывает его под ударами ветра по сторонам. Тем не менее он готов был понести за это наказание — оплатить положенный штраф. И протокол о назначении штрафа был составлен, причем не один, а два — на каждого полицейского по одному. Гасангаджи уверяет, что тут ими допущено нарушение. Это подтвердили и в УПП (участковый пункт полиции) Кировского района, причем в юмористической форме. Лейтенант по имени Вадим на мой вопрос, имели ли право его коллеги составлять два протокола по одному и тому же факту нарушения, улыбнулся: «Может, КАМАЗ с прицепом был…». Однако, как пояснил Нагиев, на самом деле второй протокол был составлен по другой статье — «об административном задержании в соответствии со ст. 19.3 КоАП РФ «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Тут-то и зарыта собака: Гасангаджи считает, что задержание как раз было незаконным и неправомерным.

«Куда же пропал КАМАЗ?» — спросит читатель. Этого не знает никто! Полицейские увезли Гасангаджи, а машина осталась одна, без присмотра… «Оставив мою машину без охраны, — продолжает наш герой, — меня отвезли на освидетельствование на предмет алкогольного опьянения…». Наверное, господам полицейским кажется, что простой гражданин только спьяну может решиться требовать от представителя власти человеческого отношения к себе.

Доверие важнее трасс

Но проверка не дала ожидаемого участковым результата: оказалось, что Гасангаджи трезв как стеклышко. Тогда полицейские везут его в Кировский РОВД г. Махачкалы, где и закрывают… на 2,5 суток! «Более 2 суток меня незаконно (без решения суда) удерживали под стражей…». Это «нарушение» Нагиев также не признал, заявив, что, если задержание совпадет с выходными днями, то срок задержания автоматически продлевается на 48 часов. «Нарушение тут в другом, — сказал он, — почему участковые до сих пор не подали материалы, собранные на Магомедгаджиева, в суд? Они должны были уже давно сделать это…» «И чем это ему грозит?» — спросил я. «Тем, что его могут посадить на 15 суток!»

Нашлись вопросы у Нагиева и к Гасангаджи. По его словам, тот дал неверные сведения о месте своего проживания, из-за чего следователю пришлось искать его чуть ли не по всему району, обзванивать его родню, ходить к его родителям. Обвинил Нагиев Гасангаджи и в сокрытии факта своей судимости, хотя это по-человечески вполне понятно. «Почему вы до сих пор не подали заявление об угоне вашего КАМАЗа? Как полиция может искать его, если вы об этом не заявляете? Это первое. Во-вторых, у нас есть данные, что КАМАЗ забрал ваш брат, вы его просто-напросто скрываете, чтобы получить компенсацию за него с участковых! И вообще, — добавил он, обращаясь ко мне, — этот товарищ уже не раз замечен в попытках наговора на сотрудников полиции. Поэтому я прошу вас предупредить его об ответственности за клевету, сегодня эта статья ужесточена, последствия для него могут быть самые неприятные…»

Любопытно, что товарищи Гасангаджи по ремеслу также указывали в ходе нашей беседы на его непростые отношения с полицейскими. Но они видят в этом проявление правдолюбия, стремления к справедливости и законности. Как говорится, сколько людей — столько мнений….

В этой истории много неясного: кто прав, кто виноват — не разберешься, ибо у каждой из сторон своя правда. Возможно, Гасангаджи что-то недоговаривает, что-то преувеличивает и т.п. Но я также знаю, что и сотрудники полиции не всегда действуют в рамках закона и своих обязанностей. Известны случаи, когда они проявляют солидарность в отношении коллег. Судя по тому, что Гасангаджи не намерен останавливаться на достигнутом, я склонен думать, что его кормилец-КАМАЗ действительно пропал без вести. А это уже настоящая трагедия для его семьи, которая, как я выяснил, в роскоши не купается.

Наконец, еще один аспект. Будучи в УПП, я спросил о криминогенной обстановке в Семендере. «Очень тяжелая», — ответили мне. В Семендере я обошел несколько домов, где произошли кражи. Большинство из пострадавших не обратились с заявлением в полицию. Почему? «Все равно не найдут», — отвечали мне. Тут я хочу напомнить слова Нагиева, что участковый имеет право контролировать и движение транспорта на своем участке… Наверное, это правильно. Может быть, участковым, в том числе и семендерскому, стоило бы сперва позаботиться о том, чтобы раскрывались кражи и другие преступления на его участке? Чтобы вернуть доверие граждан к полиции? А уже потом контролировать федеральные трассы и гоняться за КАМАЗами, которые к тому же исчезают в результате их непомерной бдительности…

 

Фото: Гасангаджи: «Вот здесь стоял мой КАМАЗ!..»