13872036090

12 октября кортеж мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова попал в засаду. На улице Фабричной у стены дома было спрятано взрывное устройство. При проезде кортежа неустановленным лицом СВУ приведено в действие. Бомба была начинена поражающими элементами в виде кусков металла. Мэр Хасавюрта от взрыва не пострадал, урон был нанесен трем автомобиля сопровождения.

12 октября в 12:25 в Хасавюрте на улице Фабричной под фундаментом строящегося дома в момент проезда трех бронированных автомашин «Toyota Land Cruiser», в одной из которых следовал главы МО «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов, сработало взрывное устройство. Глава города в это время возвращался в свой офис после инспекционной поездки по Хасавюрту. В результате взрыва жертв и пострадавших нет. Повреждения получили три автомашины сопровождения. С места происшествия были изъяты 32 фрагмента взрывного устройства, а также дистанционный пульт от автомобильной сигнализации, сообщили в МВД по Дагестану.

Мощность взрывного устройства, по данным правоохранителей, составила 6 килограммов в тротиловом эквиваленте. Предположительно, СВУ состояло из 125-миллиметрового артиллерийского снаряда кумулятивного действия и 120-миллиметрового минометного выстрела. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 3 м 10 см и глубиной 80 см.

Сам Умаханов после покушения провел экстренное совещание. Выдвигать версии он не стал, а лишь выразил надежду, что преступление будет раскрыто, а его организатора и исполнителей накажут, сообщает «Ъ».

Основная версия диверсии — покушение на жизнь мэра Хасавюрта. По данному факту СК РФ по РД возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ.