3158353944

Российская сборная из шести дзюдоистов сумела стать победительницей турнира Гран-При, прошедшего в Абу-Даби с 11 по 13 октября. Четыре золотых и одна серебряная медали — такой урожай наград собрали в ОАЭ подопечные Эцио Гамбы. Наш спортсмен Сиражудин Магомедов, выступающий за Дагестан и Челябинскую область, стал серебряным призером турнира.

Если говорить о победителях, то на вершину пьедестала состязаний с призовым фондом в 150 тысяч долларов США поднялись: Беслан Мудранов (в.к. до 60 кг), Мурат Кодзоков (в.к. до 73 кг), Кирилл Вопросов (в.к. до 90 кг) и Сергей Самойлович (в.к. до 100 кг), сообщает www.judo.ru.

Двукратный чемпион Европы Сиражудин Магомедов, выступающий в категории до 81 кг, начал первый день турнира с убедительной победы — на третьей минуте поединка дагестанец взял верх над бразильцем Рикардо Серрао. Второй поединок — с туркменом Самвелом Айрапетяном — Магомедов выиграл по замечаниям, а третий, полуфинальный, с азербайджанцем Туралом Сафгулиевым завершился досрочной победой дагестанца. Лишь в финале с молодым бразильцем Виктором Перлбером Сиражудин допустил ошибку, позволив сопернику поймать себя на контратаку. Отыграть пропущенную «ваза-ари» за оставшиеся 30 секунд до окончания встречи наш дзюдоист не успел и завоевал, таким образом, «серебро» турнира.

Россияне с четырьмя золотыми и серебряной медалью стали победителями в общем зачете, опередив бразильцев (3-3-4) и французов (2-1-1), представивших команду в мужском и женском разделах.

Совсем скоро лучшие спортсмены нашего континента соберутся в Стамбуле. 20 октября в Турции состоится розыгрыш главного клубного трофея Старого Света — Кубка Европы. А 27 и 28 октября лучшие сборные планеты отправятся в Бразилию, где состоится командный чемпионат мира. Россия на этом престижнейшем турнире будет представлена мужской и женской командами.