19312078424

В минувшие выходные в столице Чечни Грозном прошел IV Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Рамзана Кадырова и на призы серебряного призера Олимпийских игр Адлана Вараева. По итогам соревнований дагестанцы Нариман Исрапилов и Шамиль Ахмедов стали победителями турнира, еще четверо наших вольников вошли в призовую тройку.

Прежде всего стоит сказать о том, что Кубок Рамзана Кадырова на призы Адлана Вараева прочно обосновался в ежегодном календаре FILA — турнир проводится уже четвертый год подряд. Что касается состава участников, то в этом году на турнире боролись представитель 12 стран мира: России, Турции, Великобритании, Болгарии, Ирана, Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана. Самая многочисленная делегация оказалась у сборной США — 20 человек.

О призовом фонде

По словам самого Адлана Вараева, Кубок Рамзана Кадырова является турниром с самым высоким призовым фондом в ежегодном календаре FILA. «От Фонда Ахмат-Хаджи Кадырова победители получили по 19 000, серебряные призеры — по 5 тысяч, обладатели бронзы — по 2 тысячи долларов. Наставники борцов-победителей также получили по 2 тысячи долларов. Ни на одном турнире в мире победители столько не зарабатывают. Кроме того, вице-президент ФСБР Алихан Харсиев установил две премии по 10 тысяч долларов за лучшую технику и чемпиону в весе до 74 кг. Почему именно 74 кг? Алихан Харсиев сам боролся в этой категории, ваш покорный слуга выиграл в ней чемпионат мира, стал первым призером Олимпийских игр в истории чеченского народа, а затем Бувайсар Сайтиев стал трехкратным олимпийским чемпионом в весе до 74 кг», — отметил Адлан Вараев.

«Золото» Наримана Исрапилова

В первый день турнира мест хватило всем, во всяком случае, столпотворений у входа не наблюдалось. Турнир посетили почти все известные чеченские борцы, в том числе олимпийский чемпион этого года Джамал Отарсултанов, который по количеству адресованных ему аплодисментов мог посостязаться с трехкратным победителем Игр Бувайсаром Сайтиевым, сообщает wrestdag.ru.

В первый день соревнований в весовой категории до 55 кг на пьедестале почета оказались трое дагестанцев. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Нариман Исрапилов, который заметно превосходил в классе всех своих соперников, хотя в полуфинале и финале ему прошлось провести по три периода. Хорошую борьбу продемонстрировали хасавюртовцы Артем Гебеков и Исмаил Мусукаев, уступившие лишь финалистам — Артасу Санаа и Нариману Исрапилову соответственно.

В весовой категории до 66 кг на медали претендовало немало дагестанских вольников, но все они вытеснили друг друга из борьбы за победу. Так, Дарсам Джапаров дошел лишь до полуфинала, где уступил осетину Сослану Рамонову. А до этого Дарсам одержал три победы, в том числе над Залимханом Юсуповым (Таджикистан). Вернувшийся в весовую категорию до 66 кг Амир Беруков одержал две трудовые победы над американцем Кевином Ле Вале и земляком Ризваном Дибиргаджиевым (Азербайджан), но в четвертьфинале не смог преодолеть сопротивление Азамата Хубиева (Кабардино-Балкария). Что касается победителя в этом весе, то им стал чеченец Расул Джукаев.

В весовой категории до 84 кг местную публику порадовал бронзовый призер чемпионата мира — 2011 чеченец Альберт Саритов, который является воспитанником дагестанской школы борьбы, но выступает за Москву и Красноярск. В первой же схватке он сумел в трех периодах взять реванш у махачкалинца Магомеда Ибрагимова, которому уступил на недавнем турнире в Баку. Магомед получил право поспорить за «бронзу», но из-за травмы снялся с утешительного финала. Все ожидали, что на турнире повторится финал чемпионата России, в котором Саритов уступил Анзору Уришеву из Кабардино-Балкарии, но на этот раз волею турнирной сетки их пути должны были пересечься только в полуфинале. Однако Уришев во втором поединке сенсационно проиграл представителю Украины Джамбули Цотадзе. В финале Саритов превзошел хасавюртовца Хабиба Абдуллаева. К слову, Хабиб за относительно короткий промежуток времени принял участие в трех престижных турнирах и в двух из них стал серебряным призером.

В весовой категории до 120 кг дагестанская команда тяжеловесов не выставила, если не считать представляющих Азербайджан Али Исаева и Али Магомеддебирова, которые выбыли из борьбы на ранней стадии турнира. Победителем в этом весе стал осетин Аслан Дзебисов, также выступающий за Азербайджан.

Победа Шамиля Ахмедова

Во второй день турнира вслед за Нариманом Исрапиловым победителем соревнований стал дагестанец Шамиль Ахмедов. Помимо него, в весе до 96 кг дагестанскую команду представляли трое борцов, двое из которых оказались с ним по соседству по турнирной сетке. Победив в стартовой встрече серебряного призера чемпионата Европы — 2011 Владислава Байцаева из Владикавказа, Ахмедов затем вышел на Бадави Магомедова, которого одолел в двух периодах (1:0, 1:0).

В четвертьфинальном поединке против осетина Батраза Газаева Шамиль сначала воспользовался правом на захват ноги в клинче, а во втором периоде, проигрывая один балл, сумел восстановить равновесие, что, по последнему техническому действию, принесло ему победу. Что касается полуфинальной схватки, то она завершилась, только начавшись, так как соперник Шамиля, прошлогодний победитель турнира Анзор Болтукаев (Чечня), травмировал колено и не смог продолжить борьбу. Финал для Ахмедова сложился легче, чем все предыдущие поединки, хотя Тигиеву удалось хорошо обороняться в первом периоде, но всё же он его проиграл «с ноги». А во втором периоде всё встало на свои места, когда дагестанец, пройдя в две ноги, заработал два балла.

В категории до 60 кг надежды дагестанской команды были связаны с прошлогодним победителем турнира Ахмедом Чакаевым, но после двух побед он в напряженном поединке уступил американцу Джимми Кеннеди.

В весе до 74 кг Камалу Маликову удалось завоевать бронзовую медаль, а победителем в этом весе, как и годом ранее, стал чеченец Муслим Дадаев.

Итоговый результат выступления дагестанской сборной на турнире: шесть медалей (две золотые, одна серебряная и три бронзовые). Могли выступить еще лучше, но и этого хватило для того, чтобы уверенно занять первое место в неофициальном общекомандном зачете.