109848211060

13 октября президент Дагестана Магомедсалам Магомедов совершил рабочую поездку в пострадавший от стихийного бедствия г. Дербент, чтобы на месте ознакомиться с ходом ликвидации последствий стихийного бедствия.

Глава республики встретился с пострадавшими, пообщался с ними и лично, ознакомился с ходом проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия. Затем в здании администрации Дербентского района под руководством президента РД прошло совещание. Открывая совещание, глава Дагестана напомнил присутствующим, что стихия нанесла городу значительный ущерб. В ходе совещания Магомедсалам Магомедов отметил, что для полной ликвидации ущерба стихии предстоит провести еще много работы, о результатах уже проделанной работы ему доложили начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагомедов, который сообщил, что в каждый пострадавший дом направляется по 3 группы специалистов. Сотрудникам МЧС Магомедсаламом Магомедовым было поручено включить в действующие 18 комиссий жителей города и района.

Затем с отчетом о проделанной работе выступили начальник Республиканской государственной службы по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и пожарной безопасности РД Тажитдин Батырбиев, главы МО «г. Дербент» Имам Яралиев, МО «Дербентский район» Курбан Курбанов. Как было отмечено, проводится вся необходимая работа по ликвидации последствий ЧС, подготовке документов для предоставления в федеральные структуры. Большая работа проведена по восстановлению газоснабжения. Все системы жизнеобеспечения (электро-, газоснабжение) в г. Дербенте восстановлены и функционируют, кроме насосной станции. Сейчас речь идет о финансировании строительства новой насосной станции стоимостью 12 млн. рублей. В понедельник все необходимые работы по её строительству будут начаты. Магомедсалам Магомедов отметил, что строительство насосной станции должно быть начато немедленно. Имам Яралиев напомнил присутствующим, что инфраструктуре города нанесен серьезный ущерб, и обратился к президенту Дагестана с просьбой оказать помощь из республиканского бюджета. Также глава города попросил предоставить технику для вывоза мусора: десять КАМАЗов закрытого типа и три погрузчика. Глава республики сразу связался по телефону с зампредседателя правительства РД Мухтаром Меджидовым и дал поручение обеспечить город техникой.

Что касается социальных объектов, то пострадавшие четыре садика, две школы и инфекционная больница очищены от мусора, дезинфицированы и с понедельника будут функционировать. В ходе совещания президент Дагестана выразил слова благодарности в адрес всех тех, кто откликнулся и предложил свою помощь. Это соседние регионы Российской Федерации, районы и города республики, земляки, находящиеся за пределами республики, в том числе и член Совета Федерации ФС РФ Сулейман Керимов, который готов оказать единовременную помощь и восстановить один из пострадавших объектов. Президентом РД также были даны поручения руководителям соответствующих структур разработать конкретный план, который обеспечит кардинальное решение этой проблемы. На что глава города Дербента сообщил, что в ближайшее время будет заключен договор со специалистами из города Пятигорска на подготовку проекта, который необходимо будет включить в одну из программ.

Глава Дербентского района Курбан Курбанов обратился с просьбой решить вопрос о реконструкции Самур-Дербентского канала протяженностью 6 километров, который находится в катастрофическом состоянии: заилен, по всему периметру завален камнями и мусором. Президент РД дал поручение соответствующим структурам провести работу по очистке канала.

***

В Дагестанском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» открыт внебюджетный расчетный счет по учету средств, поступающих от органов исполнительной власти РД, территориальных органов исполнительной власти в РД, органов местного самоуправлении, предприятий и организаций, а также добровольных пожертвований общественных организаций и граждан для оказания материальной помощи пострадавшим от наводнения в г. Дербенте и Дербентском районе со следующими реквизитами:

Получатель: Дагестанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», г. Махачкала;

корреспондентский счет: 30101810000000000793;

БИК: 048209793;

ИНН банка: 7725114488;

Расчетный счет: 40703-810-9-0400-0000083

Пункт приема гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в г. Дербенте и Дербентском районе открыт в здании Главного управления МЧС России по РД по адресу: г. Махачкала, ул. Ярагского, 124-а. Пункт работает ежедневно с 9 до 18 часов. Телефон: 55-05-34.