16283546434

С 6 по 7 октября в Минске (Белоруссия) прошел Кубок мира по дзюдо. Спустя десять дней в Махачкале серебряный призер Кубка мира по дзюдо Магомедрасул Гашимов в ходе пресс-конференции рассказал о том, почему ему не удалось стать победителем турнира.

Магомедрасул, выступая в весовой категории до 90 килограммов, в первом поединке на турнире победил литовца Овидиюса Варнаса, затем канадца Гийома Перо и эстонца Таави Беккера. А вот в финальной схватке Магомедрасулу не удалось продолжить победную поступь, и он проиграл представителю Великобритании Эндрю Бернсу.

«Я ехал на турнир, думая только о золотой медали. Немного подвела физика, и я взял «серебро», что меня нисколько не огорчает. Теперь я буду тренироваться с еще большим упорством, — отметил Гашимов. — У видев, как я борюсь на татами, Федерация дзюдо Белоруссии предложила мне выступать на следующих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро за их страну. Сказать по правде, я долго не раздумывал над этим предложением и дал свое согласие. Мое решение поддержали мои близкие и родные. Очень важно было мнение и моего личного тренера Сулеймана Куламзаде, который также поддержал меня. Это хорошая возможность для меня, так как в нашей стране в этом виде спорта огромная конкуренция», — сказал Гашимов.

Магомедрасул Гашимов, пользуясь случаем, поблагодарил тех, кто помог ему в его начинаниях. «Хотелось выразить огромную благодарность депутату Государственной Думы РФ Ризвану Курбанову, а также дяде, главе Табасаранского района республики Нурмагомеду Шихмагомедову. Благодарю и своих тренеров», — подытожил спортсмен.