4715003973

Ни один человек не живет без стереотипов, навязанных извне. Совокупность стереотипов формирует общественное мнение. Нам рассказывают о мире, прежде чем мы его увидим. Мы представляем себе большинство вещей, прежде чем познакомимся с ними на опыте. Если удается подтолкнуть крупные массы людей видеть какое-то общественное явление через нужный манипулятору стереотип, то несогласным становится очень трудно воззвать людей к здравому смыслу.

Теймур Абдуллаев

Манипуляция состоит не только в том, чтобы разрушить какие-то представления, но и в том, чтобы создать, построить новые идеи, желания, цели. Одним из таких мифов был миф о положительном влиянии частной собственности. Параллельно был разрушен стереотип о коллективной собственности. В сознание людей внедрялся миф о неразрывной связи частной собственности с такими явлениями, как справедливость, демократия, права человека. Частная собственность и рынок вовсе не предполагают воцарения демократии, в этом нет никакой логики. Колониальная Британия, гитлеровская Германия, безумные действия США в наши дни в странах арабского Востока прекрасно это иллюстрируют. Это мировые локомотивы глобальной политики, а что у нас?

Грабительская приватизация 90-х годов была далека от справедливости, не привела к демократии и не дала нам никаких особых, отличных от прежних, прав. Не будет же никто всерьез утверждать, что избирательная система сегодняшней России дала нам какие-то особые права. Госдума России превратилась сегодня в некий закрытый клуб богачей. Дагестанский парламент тоже недалеко ушел от этого. Может быть, существуют какие-то две разные демократии для богатых людей и для бедных? Нет в наших представительных органах простых людей, доярок, кухарок, рабочих. Последней, видимо, была одиозная Сажи Умалатова.

Экономические последствия приватизации и создания класса собственников. Во время перестройки внушалась мысль, будто общенародной собственности в СССР не существует, ее захватило государство, так что общенародной собственность называют лишь для отвода глаз. Был даже изобретен мифический «собственник» бюрократия, номенклатура. Сейчас мы уже все знаем, насколько скромно по сегодняшним меркам жили тогдашние руководители всех рангов. Они, может, и имели доступ к распределению фондов общественного потребления, но и только. В двух санаториях одновременно они отдыхать все равно не могли. Вместе с тем санатории, дома отдыха, доступ к получению бесплатного жилья имели абсолютно все советские люди.

Частная собственность это не машина, квартира или холодильник. Это средства производства. Тот, кто их не имеет, вынужден идти в работники к владельцу средств производства и своим трудом производить для него доход. «Из людей добывают деньги, как из скота сало», гласит пословица американских пуритан. Единственный смысл частной собственности извлечение дохода из людей. Вопрос о статусе средств извлечения дохода поднимался во всех мировых религиях, и все они наложили запрет на поклонение им как идолу (Золотому тельцу, Мамоне).

Популисты говорят, что в США миллионы людей являются владельцами акций различных предприятий. Это правда, но правда также и то, что 40% всех богатств в США принадлежат 1% населения. Думаю, что и у нас статистика схожая, если даже не более ужасающая.

Страшно то, что эти стереотипы внедрены уже в сознание всего нашего народа. Мы счастливы уже тем, что люди, имеющие деньги и владеющие собственностью, играют в бирюльки со своими капиталами якобы на благо всего народа. На мой взгляд, в масштабах Дагестана образование класса собственников не привело ни к одному положительному результату. Частная собственность срослась у нас с классом чиновников и дает свои уродливые всходы в виде обнищания основной массы людей, бесправия их перед имущими деньги и власть, социальной и материальной незащищенности. Почти все производственные предприятия, приватизированные в Дагестане в 90-е годы, простаивают или используются как торговые площадки. Не знаю, кто и как видит эту ситуацию, но капитализм не принес ни экономических, ни демократических, ни правовых результатов ни России, ни Дагестану.

Мы живем в эпоху частной собственности. От этого, видимо, никуда уже не деться. Но надо хотя бы отдавать себе отчет в том, в какой среде мы обитаем, а не забивать голову той мешаниной, которую услужливо подкладывают нам не очень искусные манипуляторы.