В ночь на 15 октября в Буйнакске неизвестные из автомобиля «Лада-Приора» обстреляли военный дозор у полигона «Дальний». Ответным огнем они были убиты.

Магомед Магомедов

Инцидент произошел ночью во вторник в 01.00 на 42 километре автодороги «Кизилюрт — Унцукуль» возле военного полигона. В это время злоумышленники из автомашины «Лада-Приора» обстреляли военнослужащих 136-ой ОМСБр МО РФ. Ответным огнем были убиты двое преступников. При убитых найдено большое количество оружия и боеприпасов. Жертв и пострадавших среди военнослужащих нет, сообщили в МВД по Дагестану.

Убитые в перестрелке с военными опознаны как Мурад Магомедрасулов, 1974 года рождения, и 38-летний Абдулла Абдулкеримов. «Абдулла — младший брат известного участника НВФ Ахмеда Абдулкеримова по прозвищу «Шатун». На его счету десятки преступлений террористической направленности, в том числе и убийство начальника отделения УФСБ по Цумадинскому району подполковника Абдуллаева. «Шатун» был ликвидирован в 2010 году, а его брат в 2005 году был осужден в Азербайджане к семи годам лишения свободы за участие в террористической ячейке. Часть срока он отбывал в России, освободился условно-досрочно, проживал в Буйнакске. По оперативным данным, занимался вербовкой в НВФ», — сообщили  в Оперативном штабе.

Следственные органы завели по данному факту уголовное дело по двум статьям УК РФ.