18 октября состоялась встреча главы Дагестана Магомедсалама Магомедова с начальником Северо-Западного регионального центра МЧС России, генерал-полковником Шамсутдином Дагировым.

Магомедсалам Магомедов поздравил Шамсутдина Дагирова с присвоением высокого звания генерал-полковника. «Указом президента страны Владимира Владимировича Путина вам присвоено это высокое звание, и мы, дагестанцы, гордимся тем, что среди наших земляков есть люди, достигшие таких высот, чья служба отмечена руководством страны», — сказал Магомедсалам Магомедов. Затем речь пошла о ситуации в Дербенте. Глава РД отметил: без усилий МЧС и всех тех, кто был подключен к этой работе, было бы очень тяжело. Шамсутдин Дагиров в ответном слове выразил соболезнования семьям погибших в результате стихийного бедствия, произошедшего в Дербентском районе и г. Дербенте, высказал слова благодарности в адрес президента Республики Дагестан за внимание и поддержку.

Присутствовавший на встрече начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагомедов сообщил, что на сегодняшний день основные работы закончены, проводятся работы по запуску насосной станции, поврежденной во время стихийного бедствия. Затем президент республики сообщил, что утром на канале НТВ прошел сюжет о событиях в городе Дербенте: «Корреспондент в целом показал, что работа идет, но хозяин одного из домовладений говорил о том, что уже 4 дня не видит помощи, он всё делает своими силами. Я думаю, что там, где необходимы техника или другие средства, конечно, нужно дойти до каждого пострадавшего. Не знаю: это исключение или частный случай, в этом плане хотел бы обратить внимание на то, что люди не со всеми трудностями могут справиться своими силами, им, конечно, надо помогать». При этом президент республики обратился к представителям СМИ: «Если МЧС и городские власти провели определенную работу, то об этом тоже надо говорить. По возможности мы окажем поддержку всем, кто в ней нуждается, но не нужно показывать, что люди справляются с бедой только своими силами. Ежедневно в пострадавшие районы ездят волонтеры, добровольцы, в том числе и из других республик, представители строительных, дорожных структур. Необходимо информационное сопровождение этой работы, иначе получается так, что люди не знают всей правды. Какой-то репортаж может создать впечатление, что на местах не проводится работа необходимыми структурами, что люди сами справляются со своей бедой. Такого нет и быть не может».

В концовке встречи Магомедсалам Магомедов сообщил, что данный факт будет находиться у него на контроле. «Пока не будет сделано все, что необходимо, мы не должны расслабляться», — указал Магомедсалам Магомедов и дал поручение зампредседателя правительства РД Ризвану Газимагомедову и начальнику ГУ МЧС России по РД Нариману Казимагомедову обратить внимание на то, чтобы в средствах массовой информации размещалась объективная информация о проделанной работе и имеющихся проблемах. По окончании встречи глава республики от имени всех дагестанцев вручил Шамсутдину Дагирову памятный подарок.