Одна из древнейших крепостей мира — цитадель Нарын-Кала — получила повреждения во время стихии, разыгравшейся в Дербенте в ночь на 10 октября.

Для оценки повреждений в Минкульте РД была создана комиссия, которая на месте осмотрела все поврежденные части крепости и прилегающих к ней сооружений. Комиссией установлено, что в результате проливных дождей произошло разрушение памятника регионального значения «Баир-булах», расположенного рядом с воротами «Кырхляр-капы».

Под напором селевых потоков практически полностью разрушен и снесен памятник на площади 760 квадратных метров. На объекте культурного наследия необходимо провести срочные реставрационно-восстановительные работы.

Подземное водохранилище № 1 размерами 20х10х8 метров памятника федерального значения цитадель «Водохранилище № 1» X — XI века затоплено ливневыми сточными водами с илом. Объем затопления составляет около 730 кубических метров. Для освобождения доступа и недопущения застоя необходимо откачать из подземного резервуара накопившуюся воду. На северном фасаде здания и в стенах второго этажа памятника федерального значения «Дом-музей А.А. Бестужева-Марлинского» появились трещины до 1 см по всей ширине здания длиной 18 метров. Деревянное перекрытие домостроения осело, плоская крыша домостроения дала течь. Требуются срочная замена деревянного балочного перекрытия второго этажа, ремонт мягкой кровли на площади 184 квадратных метра, ремонт фундамента северной стены здания на протяжении 12 метров с обустройством мер по отводу ливневых и сточных вод. Затопило экспозиционный зал площадью 200 квадратных метров в здании музея «Боевая слава»; пришли в негодность 10 витрин; частичный ущерб нанесен входным дверям. Пол из мраморной крошки осел на 5 — 20 см на площади 180 квадратных метров.