23993114425

11 октября в большом зале Русского драматического театра имени Горького состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения выдающегося представителя дагестанской культуры ХХ века, первого народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара. Почтить память великого писателя пришли: руководство республики во главе с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, министр культуры РД Зумруд Сулейманова, представители творческих союзов и научных организаций, коллеги писателя.

Вера Тимофеева

Министр культуры РД Зумруд Сулейманова отметила, что Ахмедхан Абу-Бакар и его творчество — это целая эпоха дагестанской литературы, давшей импульс к развитию новых явлений национальной культуры. За неполные 60 лет своей жизни писатель создал наследие, которое и сегодня не теряет своей актуальности и жизненной правды.

Книги Абу-Бакара читаемы и любимы разными поколениями, изданы на многих языках мира. Его проза, поэзия и драматургия полны самой искренней любви к своей родине и веры в человека.

«Содержание произведений Ахмедхана Абу-Бакара всё более дорого и необходимо для нас. Нам, как никогда, нужны доброта и понимание друг друга, дружба и любовь к ближнему, вера в справедливость и правду. И сегодня, отдавая дань памяти нашему выдающемуся земляку, мы все искренне благодарны за всё, что создано им, за его бесценный вклад в духовную сокровищницу нашего Дагестана!» — сказала Зумруд Запировна.

Она также подчеркнула, что именно с творчества Абу-Бакара началась эпоха дагестанского художественного кинематографа: «В 1959 году был снят первый фильм по сценарию писателя «Тучи покидают небо». Более того, эта лента была первым художественным фильмом о Дагестане с дагестанскими актерами. За ним последовали «Адам и Хева», «Ожерелье для моей любимой», «Гепард», «Снежная свадьба», «Чегери».

В созданных по его сценариям 12 фильмах разносторонне раскрылось созвездие национальных творческих дарований. Эти ленты, созданные на ведущих киностудиях страны с участием творческих сил не только нашей республики, представили зрителю во всех уголках огромной страны удивительно разносторонне и ярко образ Дагестана, его людей, историю и современность. От самых глубин драмы человеческой судьбы до светлой лирики влюблённости и искромётной комедии. Герои Абу-Бакара раскрывали самые лучшие свойства национального характера».

Свой след Ахмедхан Абу-Бакар оставил и в истории дагестанского театра, создав восемь пьес, которые до сих пор остаются в репертуаре. Драматургическое мастерство Абу-Бакара было высоко оценено. На Всесоюзном фестивале драматургии и театрального искусства народов СССР за пьесу «Иди и найдёшь» он был удостоен первой премии Министерства культуры и Союза писателей СССР. А комедия «Странствия Бахадура» на музыку Ширвани Чалаева была поставлена в Эстонии, в театре оперы и балетаТарту.

«Не забывал писатель и о юных читателей и зрителей. «Новруз», «Нур-Эддин-золотые руки», «Каменный мальчик», «Говорящий кувшин», «Сладкий родник» — это лишь краткий перечень произведений для детей, по которым были сняты мультипликационные фильмы и поставлены спектакли в театрах кукол Дагестана и далеко за его пределами», — отметила Зумруд Сулейманова.

Творческая и общественная деятельность Ахмедхана Абу-Бакара была отмечена многими государственными наградами: дипломом лауреата Государственной премии ДАССР, орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, Дружбы народов, почётными грамотами президиума Верховного Совета ДАССР.

«Наш замечательный писатель, выдающийся деятель национальной культуры, человек высокого гражданского долга и самой активной жизненной позиции, патриот и интернационалист, оставил для своих земляков великое наследие!» — сказала министр.

Воспоминаниями о великом дагестанском писателе поделились председатель правления Союза писателей РД Магомед Ахмедов, народный артист СССР, композитор Мурад Кажлаев и народный писатель Дагестана, прозаик, драматург и литературовед Магомед-Расул Расулов.

«Я писал музыку к первому фильму Ахмедхана «Тучи покидают небо», вот тогда с ним и познакомился. Я заметил, как он любит свой родной край. Он жил в мечтах, видя вокруг себя только хорошее, это и отразилось в его творчестве, полном оптимизма и доброты», — сказал Мурад Кажлаев.

Глава МО «Дахадаевский район» Джарулла Омаров сообщил, что праздничные мероприятия, посвященные юбилею Ахмедхана Абу-Бакара, продолжатся на его малой родине — в поселке Кубачи, 12 октября, где откроется дом-музей Абу-Бакара и пройдет большой фестиваль. На районном уровне принято решение о проведении ежегодного фестиваля национального фольклора в честь первого народного писателя Дагестана под названием «Солнце в гнезде орла».

«Думаю, Ахмедхан был бы рад сегодняшнему вечеру, но более он бы радовался, что сегодня столько людей пришло почтить его память!» — сказал писатель Магомед-Расул Расулов.

Торжественное мероприятие продолжилось тематическим концертом мастеров искусств Дагестана.