90519210745

19 октября в поселке Главсулак Бабаюртовского района был заложен первый камень под инвестиционную площадку проекта «Создание и развитие государственного частного партнерства Агротехнопарка «АгроДагИталия» на базе итальянских агромодулей в Республике Дагестан».

На мероприятии присутствовали президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и депутат Госдумы ФС РФ Умахан Умаханов, директор представительства ВЭБ в СКФО Арсан Демельханов, президент группы компаний «ИН-Инвест» Абид Насир, коммерческий директор компании EVOTEK (Италия) Жанлуиджи Педерчини, руководители некоторых министерств и ведомств, муниципальных образований, заинтересованных структур, организаций и другие.

На мероприятии была представлена совместная деятельность «Команды проекта» по технологическому проектированию, инжинирингу, разработке проектно-сметной документации, капитальному строительству, пусконаладке и эксплуатации объектов птицекомплекса, а также развитию соответствующей поселковой промышленности и минихозяйств крестьянских подворий. Инициатором проекта является ООО «Агро-Инвест». Как было отмечено, мощность мегаптицекомплекса, который планируется построить в рамках проекта, составит 50 тыс. тонн мяса, а также 650 млн. яиц в год. На проектную мощность предприятие будет выведено в 2014 году. Объем инвестиций в проект — 227 млн. евро. Проект будет реализован совместно с ведущими компаниями Северной Италии в области технологического проектирования, разработки технической документации проекта, строительства и эксплуатации птицекомплекса. На предприятии планируется создать 7,5 тысяч новых рабочих мест.

После презентации в представительском павильоне прошло пленарное заседание по теме: «Организация сотрудничества государства, частного капитала, науки, финансовых институтов и крестьян на базе нормативных актов ВТО на примере Дагестанского агротехнопарка». На заседании были заслушаны выступления представителей заинтересованных структур. Затем президент РД Магомедсалам Магомедов и депутат Госдумы Умахан Умаханов произвели закладку первого камня под инвестиционную площадку проекта «Создание и развитие государственного частного партнерства Агротехнопарка «АгроДагИталия» на базе итальянских агромодулей в Дагестане».