25 октября президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, находящийся с рабочей поездкой в Москве, провел встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов. В том числе глава Дагестана и председатель правления ОАО «Газпром» обсудили перспективы строительства на территории республики завода по производству сжиженного природного газа как одного из эффективных способов газификации. Строительство данного объекта как перспективного было поддержано президентом России В. Путиным, а Министерству энергетики РФ даны соответствующие поручения. Алексей Миллер поручил ответственным работникам ОАО «Газпром» проработать вопрос строительства указанного предприятия. Также положительно был решен вопрос создания в Дагестане единой газораспределительной организации для оперативного управления газовыми сетями, принадлежащими Дагестану и ОАО «Даггаз», а также газовыми сетями, находящимися в собственности муниципальных образований.

На встрече была подробно обсуждена тема развития газификации в Дагестане. В частности, речь шла о газификации горных районов республики. Согласно подписанному между ОАО «Газпром» и правительством РД протоколу, ОАО «Газпром» осуществляет строительство межпоселковых газопроводов в 5 горных районах (Ботлихском, Цумадинском, Гумбетовском, Хунзахском и Казбековском), в том числе внутрипоселковых газопроводов в Ботлихском и Цумадинском районах. Всего в программу газификации регионов РФ по РД включено 122 объекта. В ходе беседы была рассмотрена возможность включения строительства межпоселковых газопроводов в Хунзахском районе, на территории которого на сегодняшний день реализуется проект по развитию горнолыжного комплекса «Матлас».

В завершение встречи президент РД вручил председателю правления ОАО «Газпром» высшую награду Дагестана — орден «За заслуги перед Республикой Дагестан», которым Алексей Миллер награжден за большой вклад в развитие нефтегазового комплекса республики.