2929883447

19 октября в Махачкале на проспекте Г. Гамидова произошла перестрелка между сотрудниками полиции и участниками НВФ. В ходе вооруженного контакта двое членов НВФ были убиты.

Магомед Магомедов

19 октября возле дома № 5 по проспекту Гамидова в Махачкале сотрудники правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий потребовали у двоих подозрительных мужчин документы, удостоверяющие личность. В ответ на требование сотрудников неустановленные лица открыли огонь из пистолетов. В ходе перестрелки нападавшие убиты и опознаны как Артур Магомедов, 1986 г.р., и Альфред Загиров, 1990 г.р. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.

По имеющейся информации, Магомедов возглавлял одну из самых дерзких диверсионно-террористических групп — так называемый спецбатальон. Он напрямую подчинялся так называемому амиру Дагестана Рустаму Асельдерову. Магомедов подозревается в организации взрыва на проспекте Шамиля в январе, когда были ранены двое детей, один из которых скончался в больнице. Кроме того, рассматривается версия, что к покушению на начальника отдела СУ СКР Нурлана Ашурбекова, совершенного 17 октября в Каспийске, причастна группа Магомедова, сообщает Следственный комитет РФ.

По данным НАК, на счету Магомедова многочисленные теракты и убийства мирных граждан. Родной брат Магомедова Аюб  ранее также входил в состав бандгруппы и был смертельно ранен в ходе боестолкновения с федеральными силами в 2010 году. Второй нейтрализованный бандит Альфред  Загиров ранее оказывал пособническую помощь бандитам, а в последующем вошел в состав банды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и  ч. 2 ст. 222 («незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») УК РФ.