84596811794

Вечером 23 октября на 784-м километре федеральной трассы «Кавказ», около селения Алмало Кумторкалинского района, неизвестные из салона «ВАЗ-2114» серебристого цвета без госномеров из огнестрельного оружия неустановленного образца произвели выстрелы по колесам стоявшего на обочине рейсового автобуса «Махачкала — Москва».

Как сообщили в МВД по Дагестану, «хулиганы стреляли по колесам стоявшего у обочины дороги автобуса. Полицией был введен оперативный план «Вулкан — 4». По данному факту проводится разбирательство». Кроме того, в ведомстве сообщили, что 23 октября в 22:20 на телефон «02» УМВД РФ по Махачкале поступило анонимное сообщение о том, что в рейсовых автобусах «Сетра» и «Неоплан», направляющихся в Москву, находятся террористки-смертницы. «Полицейские провели осмотр вышеуказанных автобусов. Подозрительных лиц и взрывчатых веществ не обнаружено».

Как сообщает «Regnum», в Дагестане создана межведомственная комиссия УГИБДД, комитета по транспорту и прокуратуры, которая будет проверять рейсовые автобусы «Махачкала — Москва» на предмет соблюдения правил безопасности пассажиров. Возглавил комиссию вице-премьер правительства РД Мухтар Меджидов. В ходе недавнего совещания был разработан план по проверке рейсовых автобусов и накопителей, стоянок, откуда автобусы отправляются из Махачкалы в Москву и куда приезжают обратно. Рейсовые автобусы будут проверять в Махачкале, Дербенте, Буйнакске и Кизляре. Основное внимание будет уделяться проверке автобусов на наличие  сидений, а не так называемых «лежаков», которые устанавливают водители автобусов, меняя заводскую конструкцию. За такое нарушение будут применяться административные санкции.