96250416928

18 октября — это траурный день для всей нашей республики. Ушел из жизни, народный артист Республики Дагестан, заслуженный артист России, советский и российский актер театра Николай Максимович Сыченков.

Анай Магомедова

В Русском драматическом театре им. М. Горького собрались люди. Они пришли проститься с великим актером туда, где совсем недавно проходили пьесы, где выходил на сцену Николай Максимович.

Николай Максимович родился 19 декабря 1935 года. А в 1954 году закончил актерскую студию при областном драматическом театре им. Шевченко города Измаила. Работал в Вышневолоцком и Северо-Осетинском русском театре им. Вахтангова. А с конца 1960-х годов играл в Дагестанском русском драматическом им. Горького, где работал в течение 45 лет и создал около ста ролей. Кроме театра, Николай Максимович работал на местном телевидении и радио. Сыграл таких героев, как профессор Серебряков в пьесе Чехова «Дядя Ваня», «Неоконченный концерт» по поэме Р. Гамзатова — сыграл Чтеца, в пьесе А. К. Толстого «Царь Федор Иоаннович» — Бориса Годунова, в пьесе «Анджело Падуанский» В. Гюго исполнял роль Анджело.

«Сцена — его жизнь», — так говорит о нем заслуженный артист России Мавлет Тулпаров. — «Красивый и обаятельный, яркий и харизматичный, он сыграл более ста ролей, вживаясь в каждого своего персонажа, он настолько ярко воплощал образ героя на сцене, что порой было сложно отличить, где игра, а где жизнь. Это огромная потеря для театра, горе для каждого актера».

В зале прозвучали последние аплодисменты, актер покинул театр навсегда. Светлый и обаятельный человек, таким он запомнился всем зрителям, таким он останется в наших сердцах…