147876112244

Чиновники и офисные работники министерств и ведомств республики посетили Дербент в субботу, 20 октября. Не побоявшись грязи и тяжелой работы, они с энтузиазмом принялись расчищать улицы древнего города, который пострадал от наводнения 9 октября.

Вера Тимофеева

Волонтеры начали свой труд рано: с 9 часов утра они уже получили указания, взяли в руки лопаты и разошлись каждый на свой участок. В частности, из Министерства культуры РД в Дербент прибыли 10 человек, плюс 200 человек из подведомственных учреждений: в очистительных работах приняли участие работники Лезгинского, Азербайджанского и Табасаранского театров, работники музыкального училища и музея-заповедника. Ими была очищена улица III Интернационала и территория музея-заповедника.

Кроме того, 40 человек во главе с Исмаилом Эфендиевым прибыли из Министерства труда и социального развития РД, из Министерства экономики — 20 человек, Министерства энергии — 7 человек, Минстроя — 25 человек, Минобразования — 17 человек, Миннаца — 11 человек, Мининвеста — 11 человек, ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» — 41 человек. На помощь волонтерам из министерств и ведомств пришли учителя местных школ и работники учреждений, а также волонтеры из ближайших районов. В итоге Дербент очищали порядка 500 человек.

Глава администрации Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталимов отметил, что в Дербент приехали свыше 60 волонтеров из района: «Мы не можем оставаться в стороне от бед наших соседей и будем помогать городу. Сегодня нам дали расчистить улицу Сальмана. Помимо этого, мы добровольно перечислили пострадавшим дербентцам однодневный заработок сотрудников госучреждений района».

Заместитель министра по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Расул Гаджиев подчеркнул, что сотрудники министерства получили весь необходимый инвентарь и помогают городу справиться с последствиями сильнейшего ливня: «На улицах Дербента тонны грязи. Я считаю, что жители всей республики должны помогать дербентцам в преодолении этих последствий. Это самый древний город России, и полагаю, что ни один дагестанец не остался равнодушным к горю, которое обрушилось на город. По поручению министра мы выехали в Дербент и получили для расчистки участок улицы имени 345-й Стрелковой дивизии. Наши сотрудники (12 человек) помогут обрести этой улице былой облик».

К полудню из города уже были вывезены десятки грузовиков с грязью и илом. Практически очищены главные улицы города: проспект Агасиева, улицы Советская, 345-й Стрелковой дивизии, Сальмана.