24 октября в регионе Марке, Италия, состоится XXI заседание Российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса. В рамках заседания пройдет семинар «Новые возможности в туристическом бизнесе».

Вера Тимофеева

Мероприятие проводится по приглашению Торгового представительства России в Италии. Модератором с российской стороны является министр культуры Дагестана Зумруд Сулейманова. Сотрудничество меду Россией и Италией в области туризма осуществляется благодаря подписанному в 2000 году соглашению между правительствами этих стран. Российская сторона предлагает в ноябре этого года подписать совместное заявление руководителя Федерального агентства по туризму и министра региональной политики, туризма и спорта Италии о реализации в 2013-2014 годах межправительственного соглашения 2000 года.

По статистическим данным, в 2011 году Россию посетили 125 тысяч итальянских туристов. Что на 2% больше показателя 2010 года. А в Италию выехали 571,6 тысяч российских туристов (увеличение на 27% по сравнению с 2010 годом). Анализ выезда россиян в Италию свидетельствует о снижении предпочтения поездок в Италию. Рейтинг страны сместился с 6 места на 9. Рейтинг посещаемых стран российскими туристами сегодня таков: 1 место — Турция; 2 место — Китай; 3 место — Египет; 4 место — Финляндия; 5 место — Таиланд; 6 место — Германия; 7 место — Испания; 8 место — Греция.

С 2002 года в рамках Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству действует двусторонняя Рабочая группа по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

В начале октября этого года заместитель Ростуризма Е. Писаревский принял участие в круглом столе по туризму в рамках данной РГ. Вот и 24 октября этого года проводится очередное заседание РГ в регионе Марке.

В феврале 2009 года в Риме в ходе X сессии Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству российская и итальянская стороны решили возобновить деятельность Российско-итальянской рабочей группы по туризму. Первое заседание РГ состоялось в марте 2010 года в Москве в рамках выставки «Интурмаркет 2010».

В связи с отсутствием договоренности с итальянской стороной относительно даты очередного заседания РГ и отставкой итальянского правительства в ноябре 2011 до настоящего времени заседания РГ не проводились.