Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в эфире радио «Комсомольская правда» прокомментировал последние инциденты в Москве с участием выходцев из Кавказа.

 — Считаю, что надо, конечно же, предпринять усилия со всех сторон. И мы, руководители кавказских республик, должны больше заниматься молодежью. Мы эту работу проводим постоянно, регулярно встречаемся со студентами, с нестуденческой молодежью. Она долгое время не велась, может быть, поэтому и такие результаты, но мы эту работу сейчас ведем. Но считаю, что одновременно нужно заняться и такой же работой с московской молодежью, молодежью других городов нашей страны, чтобы они тоже не видели в кавказцах чужих или, скажем, каких-то мигрантов.

Мы, особенно жители российского Кавказа — дагестанцы, чеченцы, ингуши, кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, черкесы, осетины, такие же полноправные граждане Российской Федерации, мы такие же патриоты. Мы тоже любим свою родину. Поэтому всем надо остановиться: и кавказской молодежи, с одной стороны, и тем, кому не нравится ее поведение — с другой. И не делать больше никаких резких заявлений или поступков, которые могут испортить национальные отношения, сделать их напряженными. Надо одуматься и делать шаги навстречу друг другу, сближаться.