21564516106

Финансовые пирамиды были популярны в 90-х годах. После серии скандальных разорений, казалось, общество навсегда приобрело иммунитет против этого явления. Одна история с МММ чего стоила. Тогда же создание финансовых пирамид было признано одним из видов финансовых махинаций. Однако соблазн заработать лёгкие деньги и сегодня присутствует у многих компаний, которые работают, используя определенные принципы финансовых пирамид.

Шамил Хадисов

Определение того, что такое финансовая пирамида, можно найти легко и просто — достаточно «прогуглить» эти два слова. Финансовая пирамида — мошенническая схема, в которой выплаты по вкладам старых инвесторов (по обязательствам перед старыми клиентами) производятся из средств новых инвесторов. Т.е. прибыль тех, кто пришел раньше, формируется за счет денег тех, кто пришел позже. Всем известны последствия «работы» финансовой пирамиды: обещанная прибыль не получена, организаторы исчезли. Знаете, что движет человеком, когда он думает о вложении денег? Жадность и страх. Жадность говорит: «Вкладывай туда, где больше обещают». Страх предупреждает: «Вкладывай туда, где меньше, но надежнее». Из этих альтернатив человек должен выбрать одно решение. А поскольку человеку свойственна жадность, всегда найдутся те, кто будет эту жадность использовать в своих интересах. Это организаторы финансовых пирамид. Финансовые пирамиды не исчезнут никогда, но можно сделать все возможное, чтобы не попасть в их сети.

Как известно, в своем развитии пирамида проходит несколько этапов. Первый этап — от возникновения до роста ее акций на рынке. Это так называемый период строительства «пирамиды». Применительно к путинской России сюда можно отнести и пресловутое «вставание с колен», и многое другое, вплоть до роста нефтяного и газового мешка. На втором этапе пирамида достигает своего пика. Третий период — крах. Курс акций обрушивается до начальной стоимости либо еще меньше. И вот тогда начинается четвертый период — постпирамидальный. Это народные волнения, собрания и митинги, попытки вернуть себе деньги, аресты, репрессии, увольнения. Именно это наблюдалось, когда развалилось АО «МММ» Сергея Мавроди, легендарная пирамида Карло Понци (который в начале XX века покупал и перепродавал почтовые купоны, имеющие в разных странах из-за кризиса различную стоимость) и многие другие «пирамиды».

***

Мошенница из Махачкалы, Зухра Хайбулина, придумала свою финансовую пирамиду и нажилась на 10 миллионов рублей. Женщина организовала её в местной пиццерии. Ее жертвами оказались жители Карабудахкентского района Дагестана. Месяц назад сотрудниками республиканского УБЭП она была задержана. Масштабы её афер — 900 обманутых вкладчиков, перечисливших в «дутую фирму» деньги со своих банковских карт, и 29 миллионов рублей, собранные за три дня. Об этом рассказали в пресс-службе МВД Дагестана. Из указанной суммы женщина похитила 10 миллионов рублей. Сегодня Хайбулина находится под домашним арестом.

В погоне за легкой наживой население попадает в «капкан» аферистов. По предварительной статистике, на одного получившего прибыль человека приходится четыре банкрота. Люди, сами того не осознавая, грабят друг друга.

***

Сегодня одна из самых быстрорастущих пирамид в Дагестане находится в селении Ташкапур Левашинского района. Здесь организаторы собирают деньги, не выдавая даже расписок. Зато обещают, что через месяц доставят вкладчику, к примеру, фургон «Лада» пятой модели или «Приору». Чтобы получить через месяц «Приору» в полулюксовом исполнении, нужно отдать 270 тысяч. Причем на авторынке простая, без наворотов «Приора» стоит 320 тысяч рублей! Граждане, покупаясь на столь заманчивое финансовое предложение, везут деньги сотнями тысяч. Возможно, это только слухи для того, чтобы привлечь клиентов, но, возможно, и правда. Говорят, что на днях приезжал человек из Чеченской Республики, который вложил несколько десятков миллионов рублей, что вкладываются граждане из других регионов Российской Федерации.

Порою кажется, что наши люди ни разу не сталкивались с явлением «пирамид», а ведь сколько передач, сколько публикаций сопровождают каждую из них! Только на нашей памяти лопнуло этих «пирамид»! Летом в Махачкале действовала пирамида, где человеку нужно было вложить тридцать тысяч и подписать ещё троих. В этом случае он получал 120 тысяч…

10 признаков финансовых пирамид, по информации интернет-ресурса:

1. Отсутствие продукта. Сетевой маркетинг подразумевает продвижение какой-то конкретной продукции (материального характера). Если в организации, в которую вас приглашают, просто нет никакого продукта, то это финансовая пирамида. Или же в качестве продукта могут выступать предметы, не имеющие никакой материальной ценности. Яркий пример — всем известная пирамида «МММ», где фигурировали «ваучеры», а на самом деле ничего не стоящие бумажки.

2. Прибыль за счёт привлечения других людей. Если основной задачей является привлечение других людей и ваш доход складывается из тех денег, которые приносят эти люди (которых вы позвали за собой), то такой компании очень чётко подходит определение финансовой пирамиды.

3. Продукт есть, но им практически никто не пользуется. С этого пункта начинается самое интересное. Это замаскированные финансовые пирамиды. Продукт у них вроде бы имеется, но вот почему-то им пользуются от силы 1 — 2 от общего числа всех дистрибьюторов. Чаще всего это могут быть скидки на какие-то услуги по «клубной системе» (элитный отдых — очень хороший этому пример), обучающие программы: компьютерная грамотность, иностранный язык, йога, отбивание чечётки на паркете из японского дуба и т.д. В самих этих продуктах нет ничего плохого (впрочем, и ничего хорошего), но вот то, что компания и её партнёры, выдающие себя за МЛМ, якобы продвигают данные продукты, а на самом деле получают доход только из денег вновь прибывших людей, — это уже свидетельство финансовой пирамиды.

4. Завышенная цена на «чудо-продукт». Вам могут предложить купить (и продавать другим) долларов за 500 какое-нибудь чудодейственное растение, которое собирают на плантациях в Зимбабве, от него у вас пройдут все недуги и т.д. На самом деле в роли «чудо-растения» может предстать сушёный подорожник, которой стоит 5 рублей за кг. Это всего лишь утрированный пример, но он чётко отражает суть дела.

5. Подпишись раньше — получи больше! Даже ничего не делая! Очень распространённые лозунги «пирамидчиков». Тут они сами как бы говорят вам: «Быстрее подписывайся, а то всё скоро рухнет». Не поддавайтесь!

6. Непонятный маркетинг-план выплат. В МП (системе, по которой вы должны получать деньги) все непонятно. Чаще всего фигурируют «матрицы».

7. Покупка части от чего-то. Предлагают купить квадратный метр от квартиры, а через год получить всю квартиру. Вот только чтобы её получить, вы должны привлечь уйму народу, из денег которых вы, возможно, и получите квартиру.

8. Ни слова о топ-менеджменте (руководстве). Вам не называют имен тех людей, которые стоят у истоков компании. Или же фигурируют иностранные фамилии. Как правило, в нормальных компаниях всё прозрачно.

9. Офшорная регистрация. (Сингапур, Сейшельские о-ва, Кипр, Панамские О-ва…) Подразумевает под собой множество юридических нюансов, которые позволяют финансовым пирамидам всё же получить регистрацию. Порядочные сетевые компании обычно не регистрируются в офшорной зоне.

10. Бесконечная мотивация. Постоянные пустые разговоры о финансовой независимости, свободе и т.д. Уклоны от конкретных вопросов, очень громкие обещания, не имеющие под собой никакой основы. Но именно на эмоциях люди и ведутся на обман. В качестве мотиваторов, как правило, выступают хорошие ораторы, которые действительно умеют усыпить бдительность, поэтому здесь нужно быть предельно внимательными.

***

Стоит ли участвовать в финансовой пирамиде? Без сомнения, новые финансовые пирамиды будут появляться и дальше, а их создатели будут применять все более изощренные методы сокрытия реального положения вещей. Как бы ни был силён соблазн, нужно помнить об основных математических принципах функционирования финансовой пирамиды и последствиях, к которым эти принципы приводят. Длительное существование финансовой пирамиды с высокой доходностью невозможно, как невозможно и достижение максимального результата в ней. Любая финансовая пирамида рассчитана только на обогащение ее создателя. Вы же получите жалкие копейки. Помните об этом!