15 ноября в Махачкале прошел дагестано-турецкий бизнес-форум. Для участия в форуме в республику прибыла делегация из Турции в количестве около 60 человек.

Организаторами мероприятия выступили Агентство инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Дагестан, Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РД и Представительство РД в Турецкой Республике. В состав делегации гостей вошли ответственные работники Министерства экономики Турции, Союза экспортеров Восточного Причерноморья города Трабзона, Торгово-промышленной палаты города Ризе и представители 40 турецких компаний, занимающихся производством и реализацией строительных материалов и пищевой продукции. Возглавляет делегацию заместитель министра экономики Турции Бюлент Угур Эджевит.

С дагестанкой стороны в форуме приняли участие заместитель председателя правительства РД Мухтар Меджидов, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Магомед Шабанов, руководитель Агентства инвестиций и внешнеэкономический связей РД Али Нурмагомедов, представители более 100 торговых компаний республики. Целью форума стало налаживание двухсторонних торговых связей между Восточно-Причерноморским регионом Турецкой Республики и Республикой Дагестан. В ходе дагестано-турецкого бизнес-форума было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Министерством экономики Турции и правительством Дагестана, которое предполагает налаживание двухсторонних торговых связей.