В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств на сумму более 56 млн. рублей. Признаки преступления прокуроры обнаружили во время проверки в ОАО «Дагэнергоремстрой».

Проверялось целевое использование средств, выделенных по федеральной целевой программе «Снижение сверхнормативных потерь электроэнергии в сетях распределительных сетевых компаний на территории Северного Кавказа».

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, по договору подряда, заключенному между ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» и ОАО «Дагэнергоремстрой», подрядчик обязался выполнить проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные и приёмо-сдаточные работы по созданию комплексной системы учёта электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах.

Между тем, представители ОАО «Дагэнергоремстрой», злоупотребляя доверием и завышая данные о стоимости приобретаемой электротехнической продукции, похитили более 56 млн. 842 тыс. рублей, выделенных в рамках реализации федеральной целевой программы.

ОАО «МРСК Северного Кавказа» не имеет отношения к подозреваемому в краже из бюджета 56 миллионов рублей дагестанскому ОАО «Дагэнергоремстрой» — информация  об их аффилированности на сайте бывшей «дочки» устарела, говорится в заявлении МРСК СК. Кроме того, пресс-служба компании поясняет, что в 2008 году произошла реорганизация ОАО «Дагэнерго» в форме присоединения к ОАО МРСК Северного Кавказа». «В том же году ОАО «Дагэнергоремстрой» в рамках отчуждения непрофильных видов бизнеса было продано на аукционе», — уточняется в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).