174560319984

С 10 по 11 ноября в Москве прошел Кубок европейских наций по вольной и греко-римской борьбе. По итогам турнира сборная России стала победителем соревнований, оказавшись в финале сильнее сборной Турции (5:2).

Для участия в турнире в Москву приехали по шесть лучших сборных в трех стилях борьбы по итогам чемпионата Европы этого года. Российские вольники попали в одну группу с украинцами и болгарами, в другой группе оказались команды из Турции, Грузии и Белоруссии.

Легкие победы

В стартовой матчевой встрече хозяева взяли верх над украинцами — 5:2. В этой встрече участвовали трое дагестанских борцов. Нариман Исрапилов (весовая категория до 55 кг) и Ахмед Магомедов (в.к. до 84 кг) справились со своими соперниками в двух периодах, а вот Шамиль Ахмедов (в.к. до 96 кг) потерпел досадное поражение. Первый период он проиграл в клинче, а во втором, ведя со счетом 1:0, на последних секундах позволил сопернику заработать один балл, который стал победным для украинца, сообщает wrestdag.ru.

Во втором круге россияне разгромили болгар — 7:0. Хозяева на этой встрече предстали в сильно измененном составе. Лишь Нариман Исрапилов и Ахмед Магомедов, которым не было замены, вновь вышли на ковер, а в остальных весах тренеры выставили борцов, не участвовавших в поединках с украинцами.

Достойный финал

В финале команде под руководством Магомеда Гусейнова противостояла довольно крепкая турецкая сборная во главе с чемпионом Европы в супертяжелом весе Таха Акгулом. Начало командной победе россиян положил Нариман Исрапилов, который внес наибольший вклад в успех хозяев, добившись превосходства во всех трех проведенных поединках. Его схватка с турком Ахмедом Пекером началась несколько неожиданно. Нариман попался на трехбалльный бросок, правда, сразу же сравнял счет, но этого было недостаточно для победы в периоде, так как многобалльный прием ценится выше, чем другие результативные действия. Но во втором периоде все встало на свои места: дагестанский легковес провел разящую атаку, которую завершил тушированием соперника.

Из дагестанских вольников в финале также боролись третьи призеры чемпионата России Ахмед Магомедов (в.к. до 84 кг) и Шамиль Ахмедов (в.к. до 96 кг). Первый после побед над украинцем и болгарином не смог справиться с турком Ибрагимом Балукбаши. Правда, то, что произошло с ним, поражением не назовешь. Первый период Ахмед уступил в клинче, второй выиграл со счетом 2:0. А в решающей двухминутке он во время исполнения броска получил травму и продолжить поединок не смог.

Шамиль Ахмедов проводил вторую схватку на турнире. Украинцу Павлу Олейнику он уступил, а у турка Кенана Гера выиграл. Последнего Шамиль одолел в двух периодах, однако боролся он натужно, с большим трудом добывая каждый балл. В первом периоде он дважды проходил в ногу, но в первом случае не смог довести атаку до конца, а во втором ему это удалось, однако время уже было на исходе. И все же этот период Шамиль выиграл благодаря удачному для него жребию. Вторую двухминутку он провел уже более уверенно, дважды переведя турка в партер и не позволив сопернику что-либо сделать в атаке.

Победные очки российской дружине также принесли тувинец Опан Сат и осетины Сослан Рамонов и Кахабер Хубежты, которые в финале, как и в предыдущих схватках, показали борьбу высокого уровня. От разгрома турецкую команду спас чемпион Европы супертяжеловес Таха Акгюль, который в двух периодах одолел Алана Дзампаева из Владикавказа.