9 ноября в Махачкале в здании Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова под руководством председателя Общественной палаты Гамзата Гамзатова прошли общественные слушания на тему «Здравоохранение РД: состояние, проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Республики Дагестан Ильяс Мамаев, председатель комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов, члены и эксперты Общественной палаты РД, а также представители министерств и ведомств. Открывая мероприятие, Гамзат Гамзатов отметил, что здравоохранение в последние годы развивается в республике быстрыми темпами, чему во многом способствует политика федеральных и республиканских властей. Затем с основным докладом «О состоянии и развитии здравоохранения Республики Дагестан» выступил министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев.

В своем выступлении министр подчеркнул, что Дагестан существенно отличается своими демографическими особенностями от других субъектов СКФО и всей России. По словам министра, все большее распространение получают онкологические заболевания: 137,1 случай на 10 тысяч человек. Также министром здравоохранения была затронута проблема оснащения медицинских учреждений. С информацией о состоянии здравоохранения в Дагестане выступили председатель комиссии по вопросам социального развития и здравоохранения Общественной палаты РД Башир Махачев и заместитель директора Республиканского ФОМС «Дагестан» Махмуд-Апанди Ахмедов.