В минувшие выходные во Дворце спорта селения Буглен завершился VIII Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы депутата Госдумы РФ Х. Шихсаидова. Наиболее сильными составами на турнир приехали команды из Махачкалы, они и увезли домой больше всего наград. Главный приз — автомобиль «Приора» — также достался столичному вольнику Алихану Жабраилову.

В соревнованиях приняли участие около 270 борцов вольного стиля из Дагестана, Чечни, Ставропольского и Краснодарского краев и других регионов.

Кульминацией первого дня стали схватки в весе до 84 кг, где разыгрывался главный приз турнира автомобиль «Лада — Приора». Пройдя предварительный отбор, в финале встретились Раджаб Закарьяев, представляющий Буглен, и Алихан Джабраилов из Махачкалы. Схватка между ними была одной из самых упорных и захватывающих на турнире. Алихан проиграл первый период, проигрывал он и во втором, но сумел переломить ход встречи и вырвал победу.

В первый день определили победителей еще в трех весовых категориях. В самой легкой весовой категории, до 55 кг, золото завоевал Саид Газимагомедов, одолевший Джамала Болатханова из поселка Тарки. В категории до 66 кг не было равных борцу из Каякента Ильясу Бекбулатову. В финале он превзошел еще одного таркинца Арслана Арсланбекова. В самой престижной весовой категории неожиданно для многих первое место занял Магомед Каратов. На турнире борец представлял Буглен. В финале он оказался сильнее динамовца из Махачкалы Хаджимурада Муртазалиева.

Во второй день выявили победителей в оставшихся трех весах. Хасавюртовец Рустам Абдурашидов преподнес сюрприз в весе до 60 кг в финале, одолев Гаджимурада Рашидова из спортшколы Гамида Гамидова. Украшением турнира стал и финал в категории до 74 кг. Здесь золотую медаль завоевал хасавюртовец Давид Суюнчханов. А в весе до 96 кг не было равных Абдулгаджи Таимову из Махачкалы.

Подводя итоги турнира, стоит отметить, что борцы спортшкол Махачкалы завоевали 12 медалей (3 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых). Хорошо показали себя и местные атлеты — бугленцы. На их счету три награды — по одной каждого достоинства. Представителям Хасавюрта достались всего лишь две медали, но зато обе они золотые.