1345803428

Жильцы дома № 7 по проспекту Гамидова: «Нам попросту негде жить. Остается идти на улицу»

Кто-то с осуждением качал головой, кто-то давал советы, как «разобраться» с мэрией города. Третьи лица стояли в стороне и ядовито шептались о том, что «небось, сами и подожгли для получения нового жилья». Пожар в доме № 7 вызвал разную реакцию у разной категории людей: негодование — у администрации города, сожаление и подозрения — у сторонних свидетелей, отчаяние — у пострадавших. Однако обо всем по порядку.

Мурад Абдуллаев

Во второй половине дня 13 ноября в периметре улиц «Ленина — Ярагского — Ирчи Казака — Кирова» начался непонятный хаос. Точнее, появился непонятный дым, давший понять неискушенным махачкалинцам, что, скорее всего, в районе рынка «Ирчи» опять горят склады. Как выяснилось уже через минут 20, начал гореть чердак здания, которое находится в 150 метрах от торгового дома «Аризона». На место прибыли 7 пожарных расчетов. К счастью, пожар в жилом доме удалось быстро локализовать. Общая площадь возгорания составила примерно 750 квадратных метров. Масштаб для жилого здания солидный.

А затем по некоторым СМИ прошла неоднозначная информация о том, что якобы пожарные расчеты прибыли на место вовремя, но пожарники будто специально медлили и не приступали к тушению. Жильцы дома в беседе с корреспондентом «Р» информацию эту подтвердили. «Машина пожарных приехала сразу, минут десяти даже не прошло, но они почти полчаса бегали по крыше, что-то изучали, где-то ковырялись, а  огонь стал раздуваться. Потом оказалось, что они без воды приехали. В итоге к самому тушению пожара они приступили минут через сорок», — говорят жильцы седьмого дома по проспекту Гамидова. Однако «пожарники» отрицают якобы беспочвенные обвинения жильцов: «Главное препятствие на пути пожарных в нашем городе — это не большие расстояния, а транспортные заторы. В час пик быстро и без помех добраться до места возгорания практически невозможно. По улице Ленина, от ЦУМа до улиц Дахадаева и Ярагского, передвигаться бывает очень сложно. Много проблем и с проспектами Шамиля, Гамидова, улицей Ирчи Казака. Проехать по ним порой бывает просто невозможно. Весь транспорт стоит. Приходится включать сирену и передвигаться по «встречке». Сразу же сзади нас выстраивается ряд машин, которые пытаются объехать пробку, что называется, «за наш счет». Порой просто удивляемся наглости и беспринципности нашего народа. Зато пускать слухи о том, что мы якобы с пустыми машинами приезжаем на тушение пожара, все мастаки. Смешно!» — комментирует  один из сотрудников патрульной пожарной охраны Махачкалы Абдул Сайдуев.

Пожарники без воды, или Кто кого пытается обмануть

Практически ту же самую информацию подтверждают в ГУ МЧС РФ по Республике Дагестан. Как сообщила накануне начальник пресс-службы ведомства Тамила Газимагомедова, пожарные действовали согласно инструкции. «Приехать на место возгорания и сразу лезть тушить пожар пожарные не могут, так как они, исходя из инструкции, должны изучить много факторов: включены ли электричество, газ, что может быть причиной возгорания. А без воды машина приехать не может. Прежде чем заехать на саму пожарную станцию, машина должна быть наполнена водой. Все эти правила были соблюдены при тушении пожара в доме на улице Гамидова, 7. Насчет помощи жильцам — ее должна была оказать администрация города, а работники МЧС сделали все, что от них в тот момент зависело. Точную причину возгорания в жилом доме по проспекту Гамидова установит экспертиза, а пока предварительной версией считается неисправность электропроводов».

А вот что в один голос утверждают жильцы пострадавшего дома:

Ахмед Махмудов: «Люди, оставшиеся на улице, ночевали у соседей, родственников. Сотрудники МЧС не поинтересовались, нужна ли вообще помощь, её нам попросту не предложили».

Исмаил Шахбанов: «Сам дом старый. Был построен еще в 1928 году. Пару раз, наверное, в доме капитальный ремонт делался. Проводка всегда вызывала опасения, но никто не спешил нам ее менять. Из-за нее, вероятно, и случился пожар».

Саният Исаева: «В этом доме жить уже небезопасно. На втором этаже вообще находиться невозможно. Крышу дома полностью нужно менять. Также набухли от воды стены первого этажа. Боюсь, что дом вообще не может считаться пригодным для жилья, его надо сносить».

В общем, жильцы многоквартирного дома жалуются, что им теперь негде жить. «Мы ждем ответа от МЧС и администрации города, — заявили  жильцы пострадавшего дома. — Мы не можем теперь с детьми идти куда-то, нам негде поселиться. Или они предлагают нам на улице пожить?» Однако в администрации города Махачкалы пока никаких комментариев по этому событию не дают.