174746916983

13 ноября президент Дагестана Магомедсалам Магомедов провел рабочую встречу с Южным транспортным прокурором Сергеем Дмитриевым.

Во встрече приняли участие начальник Управления на транспорте МВД России по СКФО Сергей Сериков, прокурор РД Андрей Назаров, Махачкалинский транспортный прокурор Арсен Исрапилов, начальник Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте Саадула Сайпулаев, и. о. генерального директора ОАО «Авиалинии Дагестана» Абдула Ангутаев и другие.

В своем вступительном слове глава Дагестана отметил, что республике очень важно взаимодействовать с прокуратурой и транспортной полицией в области обеспечения законности, безопасности, правопорядка на объектах транспорта. Он также отметил, что объемы выполняемых работ практически по всем видам транспорта растут, кроме «Авиалиний Дагестана». Что касается «Авиалиний Дагестана», то этот вопрос стал одним из главных на встрече. В своей речи Магомедсалам Магомедов отметил, что на период передачи авиакомпании в республиканскую собственность предприятие находилось в безобразном состоянии. Говоря о проделанной работе, глава республики заявил, что происходит реструктуризация долгов, идет содержательная работа с потенциальными инвесторами, достигнута договоренность о передаче аэропорта в частные руки. Речь шла и о снижении стоимости билета из Махачкалинского аэропорта в Москву.

Сергей Дмитриев согласился с президентом республики в том, что вопросы, связанные с транспортной и авиационной безопасностью, весьма актуальны для республики. Что касается имеющихся проблем, то, по словам Сергея Дмитриева, органы Транспортной прокуратуры совместно с прокуратурой республики, контролирующими органами принимают все необходимые меры по их устранению.

Наиболее сложное положение, как отметил С. Дмитриев, наблюдается в работе «Авиалиний Дагестана», где в результате проверок выявлены серьезные нарушения в деятельности предприятия, по этим фактам заведен ряд уголовных дел. Исполняющий обязанности генерального директора предприятия Абдула Ангутаев информировал собравшихся, что на апрель — май 2012 года сумма задолженности «Авиалиний Дагестана» составляла 66 млн. рублей. На сегодняшний день общая сумма долга акционерного общества перед работниками составляет 30 млн. рублей. Президент Дагестана указал руководству «Авиалиний Дагестан» совместно с правительством республики до конца года решить данный вопрос и полностью погасить долг по заработной плате. Кроме того, в ходе обсуждения начальник Управления на транспорте МВД России по СКФО Сергей Сериков сообщил о принятом решении обратиться в НАК России с просьбой восстановить движение железнодорожного транспорта в ночное время суток по территории республики. Все необходимое техническое перевооружение, по словам С. Серикова, практически завершено.