В Москве предъявлено обвинение одному из подозреваемых в расправе над главой Хасавюртовского района Дагестана Хабибу Умаханову, экстрадированному в Россию из Германии.

По версии следствия, 27 сентября 2009 года Гилани Саипов, Заурбек Магомедов, Хабиб Умаханов, Микаил Кадиев, а также их пособник Хабиб Будайханов обстреляли главу Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова и его охранника Наджмутдина Митикова. В результате Алхаматов скончался на месте, а Митиков был тяжело ранен.

«Умаханов покинул страну и, по данным следствия, попросил политическое убежище в Германии, но ему было отказано. Во вторник, 13 ноября, Умаханова экстрадировали из Германии в Россию. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями «убийство, совершенное общеопасным способом организованной группой», «умышленное причинение тяжкого вреда, совершенное организованной группой», «незаконные оборот оружия, совершенный организованной группой», избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает  Следственный комитет России.