138410218552

20 ноября в Сыктывкаре прошел чемпионат России по боксу. По итогам соревнований победителем турнира и обладателем титула чемпион России стал дагестанский боксер Магомед Омаров. Воспитанник заслуженного тренера России Зубера Джафарова завоевал золотую медаль в весовой категории свыше 91 кг.

Согласно решению главного тренера сборной России Николая Хромова, лидеры национальной команды, выступавшие на Олимпийских играх в Лондоне, были освобождены от участия в чемпионате. Команда лондонского образца в столице Коми была представлена только супертяжеловесом Магомедом Омаровым (в.к. +91).

Забегая вперед, стоит отметить, что исход противостояния в супертяжелой весовой категории оказался самой главной интригой минувшего чемпионата. Ведь двукратный чемпион России, победитель первенства Европы — 2010 Сергей Кузьмин из Санкт-Петербурга и чемпион Европы — 2011, четвертьфиналист Олимпиады в Лондоне Магомед Омаров из Дагестана прокладывали путь к финалу с разных концов турнирной сетки.

Очное противостояние между боксерами в финальном поединке прошло в тяжелой и напряженной борьбе, не изобиловавшей зрелищными эпизодами. Но в каждом из раундов наш земляк был несколько точнее, что и вылилось в его итоговое преимущество — 12:6 (4:1, 4:2, 4:3).

«Противостояние Магомеда с Кузьминым продолжалось в течение полутора лет, — отметил старший тренер сборной России Зубер Джафаров. — Все  время возникали вопросы: кто поедет на чемпионат мира, Европы, на Олимпийские игры? Убедительной победой он поставил точку во всех вопросах и доказал свое лидерство.

Что касается остальных членов сборной Дагестана, то скажу, что ребята хорошо потрудились. В неофициальном общекомандном зачете мы заняли второе место, уступив лишь Московской области. Стоит отметить молодого дагестанского боксера Раджаба Бутаева, который уступил в финале Армену Закаряну. Призером чемпионата стал боксер из Московской области Гамзат Газалиев (в.к. до 75 кг), давший параллельный зачет за Дагестан. Хорошо выступил и Хамза Наметов (в.к. до 49 кг)», — рассказал  РИА «Дагестан» Зубер Джафаров.