81083910539

Приятно под конец года посмотреть истинно мужское кино. Особенно после сумеречной саги. Хотя, конечно же, главный плюс хорошей ленты заключается в продуманном сценарии (если на основе реальных событий — то вообще прекрасно) и отличном актерском составе. Лично я долго ждала выхода в прокат «Самого пьяного округа в мире». И, как выяснилось, мои ожидания оказались не напрасными. Это один из лучших фильмов уходящего года, который, надеюсь, запомнится многим.

Вера Тимофеева

Как всегда, удивляют прокатчики: зачем менять оригинальное название («Lawless» — «Беззаконие») на «Самый пьяный округ в мире»? Что они хотят этим доказать? Свой креатив? Ладно, не буду придираться, этот текст должен содержать лишь мой восторг.

Приятно, кстати, что наши люди начали разбираться в хорошем кино. Придя в кинотеатр на последний сеанс (фильм не для широкого проката), я удивилась, увидев, что зал был практически полон. Хотя, в принципе, все ясно — мужчин зацепил жанр фильма, а девушек — Том Харди.

Вообще, сказать об этом фильме, кроме «это было так круто!», я практически ничего не могу, уж простите меня за такую слабость. Просто в моем понимании есть такие ленты, которые не обсуждают, не критикуют, их просто идут смотреть на большом экране. Сидят на протяжении двух часов с открытым ртом, следя за развитием сюжета. С фильмом «Самый пьяный округ в мире» наши «отношения» развивались именно по этой схеме.

Одна моя знакомая сказала: «Да на что там смотреть? Просто бессмысленный боевик и все!» А вы посмотрите этот фильм внимательно, вдумчиво. Сразу поймете, сколько всего до нас хотели донести создатели ленты и актеры.

«Самый пьяный округ в мире» — гангстерская драма режиссера Джона Хиллкоута, снятая по книге Мэтта Бондуранта. Действие разворачивается во времена сухого закона в штате Виргиния. За окном 1931-й год, нация страдает от Великой депрессии, от введенного по всей стране сухого закона. Восемнадцатая поправка к Конституции США не только ввела запрет на производство и продажу алкоголя, но и явилась причиной широкого распространения контрабанды спиртного и роста уровня организованной преступности. Подпольные торговцы алкоголем искали новые способы заработка, одновременно пытаясь обезопасить себя от нападок представителей местной власти, желающих получать часть прибыли.

Итак, три брата остаются без родителей. Втроем они держат заправку, но основной их деятельностью является продажа спиртного всей округе. Главным в этой незаконной деятельности является средний из братьев Форрест (Том Харди), старший брат Ховард (Джейсон Кларк), страдающий алкоголизмом, играет роль некого вышибалы, готового пустить пулю в лоб всем, кто помешает их деятельности. Младший Джек (Шайа Лабаф) в преступлениях братьев почти не участвует, лишь водит машину, но хочет, чтобы его уважали.

Живут три брата в своем мирке, бизнес их процветает, пока к ним не присылают помощника прокурора из Чикаго, который по своей натуре ненавидит всех людей. С этого все и начинается…

Фильм изобилует сценами насилия, но даже от этого не становится менее привлекательным. Есть в нем какая-то особая, еле уловимая магия. И вот ты сидишь в качестве зрителя и сопереживаешь братьям Бондурант, забывая, что это всего лишь актеры так удачно вжились в образы своих героев.

Безусловно, и Джессика Честейн, и Гари Олдман, и Гай Пирс настолько хороши, что на сеанс в кино стоит пойти хотя бы ради них. Но лично для меня интересен герой Тома Харди. Мы уже видели, каков он в роли боксера, каков в образе Бейна (где он играл, если вы помните, лишь глазами и сменой интонаций), а теперь мы видим его в шляпе и уютном кардигане с полнейшим отсутствием эмоций на лице. Весь фильм его герой говорит в одном тоне, лишь кряхтит (как старый дед, подумаете вы), но он тем самым пытается выразить и свое недовольство, и удивление, и печаль, и одобрение. И зритель это понимает!

Кстати, помимо обилия жестоких сцен, в фильме присутствует своеобразный американский юмор. Именно благодаря ему под конец ленты мы выходим из зала с улыбкой, потому что практически все закончилось хорошо, а ведь и не верилось, что такое возможно.