165613218689

Распределение бюджетных мест в российских вузах будет проводиться после выработки плана оптимизации высшей школы на основании мониторинга эффективности, проведенного Минобрнауки РФ, сообщил Дмитрий Ливанов.

Вера Тимофеева

«Пока не выработан удовлетворяющий нас план оптимизации или реорганизации неэффективных вузов, мы не будем давать контрольные цифры приема ни одному вузу, филиалу, которые в эти списки попали», — сказал Ливанов.

Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала.

Министерство разделило список неэффективных вузов и филиалов на 3 группы. В первую группу попали учреждения с признаками неэффективности, связанными со спецификой их деятельности. Это в основном архитектурно-художественные, театральные, транспортные вузы и филиалы. Вторая — вузы и филиалы, для которых до конца года должны быть разработаны программы развития, согласованные с учредителем и регионом. Третья — неэффективные образовательные учреждения, которым предстоит реорганизация.

Министр напомнил, что бюджетные места на следующий учебный год будут распределяться по новым нормативам, когда часть мест вузы получат по региональной квоте, а часть — по федеральной.

«Я думаю, правила будут обязательно объявлены в декабре. Будет федеральный конкурс, в котором вузы будут конкурировать между собой по всей стране, естественно, эти цифры будут добавляться к тем, которые вузы будут получать в рамках региональной квоты», — сказал Ливанов.

Он пояснил, что по целому ряду направлений распределение бюджетных мест будет проходить внутри региона. «Это будет сделано для того, чтобы каждый регион гарантированно получил определенное количество бюджетных мест», — пояснил министр.

«Наша задача — сделать так, чтобы в каждом регионе абитуриенты имели набор образовательных программ, которые им предлагают вузы, находящиеся в этом субъекте Федерации, но при безусловном соблюдении требований к уровню и качеству образования», — подчеркнул Ливанов.