9744392831

Тяжёлый труд — это скопление легких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать

Джон Максвелл

Честно говоря, это был год, полный самых разных событий. Кто-то исчезал из моей жизни, а кто-то появлялся. Кто-то меня по-доброму удивлял, а кто-то просто подтверждал уже заслуженную репутацию. Я, в конце концов, в третий раз в жизни вернулся на ТВ и окунулся в работу с головой. Но при этом в качестве автора остался в газете, которая стала для меня родным домом.

Заур Газиев

Этот год для нашего еженедельника выдался непростым. В ситуации, когда бумажные тиражи падают у всех изданий, сохранить своего читателя было непросто. Однако наши авторы не сидели на месте и дружной компанией стали осваивать новый для себя формат ТВ. Первым оказался Магомед Абдулахидов, который начал делать проект «Город молодых». Это сложная в производстве передача, и пришлось её делать человеку, который в профессии совсем недавно. Но, с другой стороны, если не ставить сложные задачи, пока ты молод, то когда ещё расти и развиваться?! К проекту много замечаний и вопросов, но те, кто его делает, движутся вперёд семимильными шагами.

Следом за ним пошел проект Мурада Абдуллаева «WEBобзор», где мы увидели нашего коллегу умным, ироничным, уверенным в себе человеком. Для вчерашнего выпускника отделения журналистики ДГУ это не просто удача, это прорыв. Мурад Абдуллаев показал себя в проекте как серьёзный журналист-обозреватель. Для многих это было неожиданностью, а мне особенно приятно, что Мурад — настоящий «республиканец»!

Третьим открытием на ТВ стал другой наш автор Ханжан Курбанов с проектом «Крупным планом». Почти никто не ожидал такого темперамента и натиска от этого размеренного и неторопливого человека, классического представителя Юждага. Перед нами на экране предстал самодостаточный, умный мужчина. Человек понятно и доходчиво объясняет непростые вещи! Кстати, Ханжан Курбанов — кандидат политологических наук. И здесь я уже восхищаюсь его гражданской позицией и просто храбростью! Они с Мурадом Абдуллаевым первыми открыто, ничего не боясь, стали отстаивать Дагестан, в котором приоритет отдаётся образованию и общечеловеческим ценностям. Каждому из них уже пришлось столкнуться со злобой завистников, с желанием принизить профессионализм, с откровенной интернет-агрессией, но это только укрепило наше понимание правильности того пути, по которому мы идём. А когда через «ЧК» очередной проходимец под псевдонимом обрушился на эти проекты, мы поняли, что всё сделано верно — они знают, что их ложь будет вскрываться без компромиссов.

На будущий год у нас готовится ещё несколько серьёзных политических программ, где мы будем продолжать двигаться навстречу нашей аудитории, объяснять людям, что мир, который окружает нас, заполнен не только негативом, что многое изнутри совсем не такое, как представляется снаружи, что от нас тоже многое зависит!

В этом году в нашем еженедельнике появлялись новые авторы, которые стали украшением нашей газеты. Тимур Абакаров — вдумчивый, умный молодой человек. Он меня удивил качеством текстов, абсолютно мужской логикой, широтой взглядов и готовностью увидеть вещи совсем не такими, какими их видят все! Это по-настоящему творческая переработка привычной для нас реальности. Ему нет и двадцати, и я уверен, что он ещё скажет своё слово в профессии. Впрочем, как и Шамил Хадисов, который у нас в газете занимается специальными репортажами.

Безусловным украшением стал Руслан Акаев, человек, который просто фонтанирует идеями. Адвокат, поэт, публицист. Он большой умница. А ещё это очень благородный человек, для которого правда дороже чьих-то симпатий. И как его ни пытались завербовать в свою компанию разного рода маргиналы, ничего у них не вышло.

Для нас продолжали писать наши постоянные авторы: Багаудин Узунаев, Лев Цэров, Ханжан Курбанов, Мурад Абдуллаев, Вера Тимофеева и в том числе ваш покорный слуга. За этот год какие-то вещи мы увидели в ином ракурсе. Мурад и Вера повзрослели. Кто-то из нас набил руку, некоторые из нас состарились))).

Конечно же, хотелось бы отметить нашего нынешнего главного редактора Аскара Магомедова. Он моложе нас, но ему приходится тащить тяжелый воз издания, которое существует в обязывающем идеологическом формате. А если прибавить к тому, что во многом ему приходится иметь дело с чистым творчеством, то ему не позавидуешь. Хотелось бы отдельно поблагодарить нашего художника-дизайнера Гамзата Исаева. Его видение ситуации, его чувство юмора позволяли из порою неприметного мероприятия сделать интересную новость, которая оказывалась на первой полосе газеты.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что мы все вместе через многое прошли и надеемся на то, что нас ждут времена лучше, чем сейчас. Так вышло, что на поле независимых изданий в деле отстаивания светского Дагестана, где будет приоритет соблюдения гражданских прав и общечеловеческих ценностей, мы остались в гордом одиночестве. Коллеги из других еженедельников бросились наперегонки пропагандировать клерикализм как единственный путь для нашей республики. При этом отторжение Дагестана от общемировых цивилизационных процессов их никак не волнует. Ничего с этим не поделаешь — время всё расставляет по своим местам, правота не всегда определяется большинством голосов. Мы искренне верим в то, что времена, когда средневековая тьма пыталась нас ослепить, останутся в прошлом, люди стряхнут заблуждения, убивающие их! Как написал один из наших читателей в своей SMS-ке, «если люди этого хотят, Свет победит тьму!»

Я от себя лично и от имени всех, кто вместе со мной делал газету в 2012 году, искренне поздравляю наших читателей и остальных сограждан с замечательным праздником — Новым годом, прекрасное волшебное время которого каждому нормальному человеку напоминает о его детстве, где ты ждёшь исполнения своих желаний. Здоровья всем, благополучия, любви, понимания и, конечно же, исполнения желаний! Я чувствую, что для хороших людей это будет очень хороший год! Ведь всё только начинается!