155471213169

Никогда не являлась поклонником фильмов Квентина Тарантино (да простят меня его фанаты). Но однажды я посмотрела «Бесславных ублюдков», и тут, как говорится, понеслось. Моя любовь вылилась в просмотр очередного тарантиновского шедевра «Джанго освобожденный». Можно высказываться положительно по поводу данного фильма, можно разнести его в пух и прах, но относиться к нему равнодушно не представляется возможным.

Вера Тимофеева

Если бы все происходило по первоначальной задумке создателей фильма, то в главных ролях, помимо Кристофа Вальца, Леонардо ДиКаприо и Сэмюэла Л. Джексона, мы бы увидели Уилла Смита, Майкла К. Уильямса, Леди Гагу, Кевина Костнера, Джозефа Гордона-Левитта, Сашу Барона Коэна и Курта Рассела. Кто знает, что бы мы смогли наблюдать на экране, если бы в фильме снимались эти необычные личности. Но в итоге получилось то, что мы можем видеть сегодня — прекрасный спагетти-вестерн, образцовый фильм, необычный жанр которого не успел набить оскомину. Тарантино знает толк в подобном кино.

Итак, в фильме прекрасно буквально каждое мгновение. Постарались не только актеры, но и сценарист, в роли которого выступил опять-таки сам Квентин. Он не побоялся поднять на обсуждение весьма чувствительную и больную тему рабства и расизма. Было страшно наблюдать за многими поступками героев, страшно осознавать, что творили американцы в далеком 1858 году. Но в то же время весь этот ужас Тарантино старался перебить своим фирменным юмором, который так и сочился из диалогов героев фильма.

Сам режиссер неоднократно подчеркивал, что Америка добрую сотню лет всячески избегала больной темы рабства, а в последние десятилетия просто уклоняется от ее обсуждения или остерегается любого упоминания о ней. Это умалчивается, игнорируется. Все просто предпочитают не иметь дела с уродливой стороной этого периода в истории. «Я не пытался сделать фильм в духе «Хижины дядюшки Тома» или «Списка Шиндлера», где я бы просто окунул вас по самые уши в криминал и ужас происходящего, чтобы вы прочувствовали, как страшно и больно все это было. Я же только хотел рассказать вам отличную, волнующую приключенческую историю, которую поместил в те времена. Цель моего фильма заключалась в том, чтобы завлечь зрителей разных стран и поместить их на американский Юг до Гражданской войны и отмены рабства, дав тем самым возможность бегло взглянуть на то время и на то, как там все было устроено», — комментирует свой фильм Тарантино.

Но, к сожалению, в зрительном зале будто бы не чувствовали и не понимали всего того, что происходит на экране: зрители смеялись над сценами насилия. Я была крайне удивлена всему этому, вспомнив просмотренное накануне интервью с Джейми Фоксом, сыгравшим Джанго, в котором он рассказывал, что плакал, пока снимались эти жестокие сцены.

Тарантино берет не только своим необычным сценарием, но и большим вниманием к деталям, которые исключительно важны для него. И, по его словам, именно из таких деталей складывается весь фильм. Именно они помогают прочувствовать ту эпоху, в которой разворачиваются события, помогают понять героев.

Еще один плюс, который опять же кроется в деталях — органично подобранная музыка. По словам Тарантино, он начинает подбирать музыку еще до написания сценария: «Музыка меня поощряет, подталкивает мысль, дает мне дополнительные идеи и помогает увидеть фильм в перспективе, как бы уже на экране, а не на странице сценария. И так продолжается во время всего процесса работы над сценарием. Я слушаю разную музыку и чувствую ее соответствие тому, о чем пишу. Этот процесс не прекращается и во время съемок, и во время монтажа».

Мое восхищение очередным творением Тарантино не является голословным: фильм уже успел получить «Золотой глобус» в номинациях «Лучший актер второго плана» (Кристоф Вальц) и «Лучший сценарий». Осталось лишь дождаться Оскара, где лента представлена в пяти номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучший сценарий», «Лучшая работа оператора», «Лучший монтаж звука». Хотя, по словам Тарантино, все эти номинации не сделают фильм лучше или хуже. И правильно: все это не имеет значения. Фильмы что-то значат лишь для истории кино.

Поэтому, если хотите запомнить этот исторический момент, поспешите посмотреть «Джанго» и составить о фильме свое мнение.