Искусство быть мудрым состоит в том, чтобы понимать, на что не следует обращать внимания Уильямс Джеймс

То, что Дагестан в одночасье превратился в растревоженный осиный улей, показывает высокую степень социальной напряжённости в нашей республике. Читая Интернет, создавалось ощущение, что открылись шлюзы, что потоки информационного кала просто заполнили виртуальное пространство. Как во всей этой всеобщей истерии наш президент сохранял выдержку и хладнокровие — мне непонятно. По мне уж лучше искренне послать, чем вынужденно улыбаться. Но он — человек другого склада.

Заур Газиев

Вопросы и планы

Насколько я понял, правда — это то, что глава президентской администрации В.В. Володин вызвал к себе президента Дагестана и предложил ему написать заявление об уходе по собственному желанию. При этом какие-то конкретные обвинения не прозвучали. На что глава республики резонно ответил, что за власть он не цепляется, но сделает это только после встречи с В.В. Путиным. Как из всего этого можно было создать такую кучу слухов, остаётся только догадываться. А график отставных мероприятий, обнародованный «Черновиком», — это уже отдельный жанр фэнтези. Надо сказать, что подобные выдумки — стиль еженедельника-«правдолюбца»! Можно просто перелистать подшивку старых номеров, и мы получим неоднократные тому подтверждения. Бог им судья! Это ещё один урок тем, кто серьёзно относится к их писанине.

Но даже в этом случае сразу же возникает несколько вопросов: если мы — часть Российской Федерации, то почему здесь смена власти не должна происходить в соответствии с законами Российской Федерации? Если Дагестан не имеет статуса равноправного региона России, то, может быть, об этом следует сказать прямо и честно, чтобы у нас не было иллюзий?! Если по Конституции России источником власти является народ, почему бы тогда не вернуться к прямым выборам?

В нашей стране все, кто в состоянии хоть что-либо понимать, знают: Кремль раздираем противоборствующими группировками, которые сливают друг на друга компроматы, интригуют и подставляют. Единственный человек, расставляющий здесь красные флажки и сдерживающий подковёрное византийство, — это сам В.В. Путин. То, что Дагестан в нашей конкретной ситуации стал разменной картой, уже просто нет сомнений. Меньше всего меня лично в данном случае беспокоил сам Магомедсалам Магомедалиевич — его личная история от этой отставки не пострадала бы. Вопрос в том, как будет развиваться Дагестан дальше, какие люди пришли бы на дагестанский властный олимп. А нравы там, как известно, весьма своеобразные. И то, как ежеминутно из Белого дома сливалась вся информация на провокаторские интернет-ресурсы, есть прямое тому подтверждение.

Конечно же, повис в воздухе главный вопрос: что инкриминировалось дагестанскому президенту? Речь шла и о каких-то мифических эмиратовских приключениях. Не сомневаюсь: будь это правдой — всё уже давно было бы в Интернете.

О том в истории мы тьму примеров знаем! Вряд ли «Черновик» упустил бы шанс извалять президента в грязи, да и доброхоты донесли бы всё это до Путина. Здесь, скорее всего, что-то другое. Мы столкнулись с глобальной афёрой, которая готовилась уже давно. И самое точное определение — это рейдерский захват. Полагаю, что «космический» съезд, ставший посмешищем, был частью плана, и, если бы не бездарность и жадность непосредственных организаторов этого сборища маргиналов, нет сомнений, что уже тогда московские боги насторожились бы. Затем была весьма странная история с банком «Экспресс». Учитывая, что вкладчиками этого банка являются 200 тысяч дагестанцев, ожидались серьёзные акции возмущения. Но и в этом случае ничего не вышло — банк отбился. А когда в Новый год, во время всеобщего отдыха, банк лишили лицензии, стало ясно: глобальные тектонические плиты пришли в движение. И здесь уже ребус начал складываться. Было ещё несколько признаков необъявленной войны. К примеру, когда человек, воспринимавшийся как союзник, вдруг отказался от своих инвестиций и сделал ноги, перегрузив все расходы на дагестанский бюджет… Был и какой-то странный игнор федералами трагедии в Дербенте. Мы ведь помним реакцию на то же самое в Крымске. Теперь уже нет сомнений, что Дагестан оказался в центре заговора.

Кушать подано

Как бы с нами несправедливо ни поступали другие, самое мерзкое делали именно наши сограждане. О том, как Дагестан одномоментно наполнился слухами, нужно рассказывать отдельно. Всё это напоминает какое-то спланированное действо. Очень показательно и то, что одновременно поднялись все националистические силы. И дело уже не в митинге бородатых товарищей в Хасавюрте. Это все-таки прогнозируемое мероприятие. Дело в том, что я в первый раз за много лет почувствовал, что общество на самом деле бурлит и трещит по швам. Люди, которые собрались в Махачкале для проведения многотысячного митинга в поддержку президента, были настроены весьма решительно. Поступила просьба президента не усложнять ситуацию, и они отошли, но площадь осталась оцепленной. Я в первый раз увидел настоящий гражданский конфликт…

Мне трудно понять, кто в Москве решил так поиграть с Дагестаном, но ещё пару таких неаккуратных действий… и внутреннего задела дагестанского общества на мирное разрешение конфликта может не хватить. Подобные эксперименты — это огромный риск для федерального устройства. У провинций тоже могут быть претензии к центру…

И последняя неделя нашей жизни показала это весьма наглядно. То, что вылилось на просторы Интернета, только цветочки. Реальные разговоры простых людей — другой мессидж. И здесь очень важно было прочувствовать настроение в обществе. Кого нужно «благодарить» за то, что трёхмиллионную республику на ровном месте пытались погрузить в гражданский конфликт — понять не могу. Дагестанские власти всегда были более чем лояльны к руководству России, у нас всегда пресекались любые сепаратистские движения. И представители фундаментализма, исподволь подталкивающие своих сторонников к этим настроениям, были заблокированы в своём кругу.

Безусловно, действующая в Дагестане власть тоже сделала достаточно ошибок. Сам факт, что люди, вызывающие в республике устойчивую аллергию, вдруг оказываются в каком-то необъяснимом фаворе, отталкивает от действующего президента симпатии многих его потенциальных сторонников. Правда, узнав о реальных претендентах на эти же должности, несколько успокаиваются. В принципе, власть критиковать положено, но не думаю, что люди связывают своё раздражение именно с Магомедсаламом Магомедалиевичем.

Но самые незабываемые моменты — это когда вдруг появлялись срочные молнии об отставке президента! Комизм ситуации заключался и в том, как отдельные персоналии покупались на эту инфу и молниеносно наполнялись революционным пафосом! А о комментариях интернет-идиотов вообще вспоминать не хочется — жалкие грязные люди способны производить только грязь!

На десерт

Примерно в 23:00 23 января Магомедсалам Магомедов вышел из приёмной Владимира Путина. Примерно тогда же стало известно, что он сохранил свои полномочия. Могу себе представить шоковое состояние тех, кто жаждал его отставки! Но это не столь важно. Это, в конце концов, проблема их здоровья! Для меня важнее радость большинства наших сограждан, обрадованных тем, что президент остался, что Дагестан миновала очередная волна передела власти. Я видел массу ликующих людей, слышал тех, кто звонил и поздравлял друг друга. Всё это было, как бы ни хотелось отрицать данное некоторыми злопыхателями. Однако дело даже не в этом, а в том, что сейчас необходимо сделать выводы из всего произошедшего. Дагестан ждёт обновление президентской команды. Дагестану нужны реальные перемены. И ещё крайне важно, чтобы все обстоятельства с рейдерским захватом республики были обнародованы, дабы в будущем такие эксперименты над Дагестаном не проводились. А если кто и надумает, чтобы мы были к этому готовы.