69040417788

Психологи утверждают, что первое впечатление о человеке, явлении или событии складывается примерно за 90 секунд после получения информации, в дальнейшем обычно оно не претерпевает значительных изменений.

Теймур Абдуллаев

На этой неделе самым волнующим явлением были слухи о скорой смене руководства республики. Без преувеличения можно сказать, что это было самой обсуждаемой темой в разговорах между людьми. Появление этих слухов связывают с газетой «Черновик». Ссылаясь на осведомленный анонимный источник в правительстве республики, издание информировало, что Магомедсалам Магомедов в ближайшее время должен уйти в отставку и об этом его якобы попросил Владимир Путин. В пятницу «Черновик» и «Новая газета» анонсировали, опять же ссылаясь на анонимные источники, что вечером того же дня должна состояться внеочередная сессия Народного Собрания, где будут рассматривать отставку главы республики, а также заседание правительства с той же повесткой. В субботу, 19 января, как внутри республики, так и вне ее, начали распространяться слухи о том, что на площади Махачкалы перед Белым домом собираются толпы людей и что в связи с последними «событиями» приехал Хлопонин, а сама площадь оцеплена силовиками. Однако людей на самом деле оказалось немного. И они разошлись в течение часа.

Первым впечатлением, посетившим меня, когда я впервые услышал об этом, было ощущение несерьезного информационного взброса. Я даже посмеялся над ним, как над вздорной шуткой. Само намерение в сегодняшних условиях поменять руководителя республики выглядит абсурдным, несвоевременным и нелогичным. Не то чтобы сегодня сложились какие-то условия, отличные от вчерашних или позавчерашних. Нет. Но для принятия решений о подобных кадровых перестановках требуется серьезное обоснование, реальные причины. Если бы наш руководитель проводил какую-нибудь провальную политику, дестабилизировал ситуацию в регионе или просто не справлялся со своими обязанностями, тогда вопрос о кадровом решении выглядел бы закономерно. Но ничего этого нет. Разумный человек, каковым я числю Путина, не будет предпринимать в таком сложном регионе, как наш, никаких необдуманных действий. Большинство людей, обсуждающих эту тему, недоумевает: в чем причина подобной рокировки? Возникают версии об участии в этих подковерных процессах богатых и влиятельных дагестанцев, живущих ныне за пределами Дагестана.

Если вспомнить годы правления трех последних руководителей республики, то нельзя не признать, что при нынешнем — Магомедсаламе Магомедове — регион приобрел наибольшую стабильность. Конечно, годы правления Магомедали Магомедова пришлись на очень тяжелые для страны во всех смыслах времена. Но мы и не можем ни повернуть историю вспять, ни даже в полной мере объективно сравнивать деятельность разных руководителей, так как в каждое время свои сложности. Я говорю о стабильности, несмотря на взрывы, террористические преступления и общий фон коррупции. Даже при этих отрицательных факторах сегодня я чувствую стабильное присутствие Дагестана в составе России и участие России в жизни дагестанского народа. Строго говоря, самое главное, что народ хочет от своего правительства, — это мир в регионе: мы слишком напуганы печальным опытом соседей, которые прошли через военные и межнациональные конфликты. Печальный опыт Чечни, Осетии, Ингушетии, Южной Осетии и других народов нам уж точно не хочется испытывать на собственной судьбе. Я не знаю ничего о других кандидатах на пост нашего президента, знаю лишь одно: чтобы любой из них имел право сказать, что справляется лучше нашего теперешнего президента, он (кандидат) должен захотеть и суметь сделать что-то позитивное. Но лично я боюсь экспериментов над нашим и так уже измученным народом. Захотеть стать президентом этот кандидат, может быть, и захочет. А вот сможет ли? Это еще вопрос…

Аркадий Ганиев в своем ЖЖ писал: «Нынешняя же ситуация (если это не только слухи!) отличается тем, что у Магомедсалама Магомедова не истёк срок полномочий, впереди ещё два года. И в этом смысле, если слухи подтвердятся, то это будет полноценный классический дворцовый переворот. Любой руководитель республики в сложившихся реалиях является потенциальной жертвой дворцового переворота — кто бы он ни был, и каковы бы ни были результаты его правления. Тем более что «правит» глава республики не единолично, у него масса ограничений в полномочиях и возможностях при практически неограниченной ответственности. Я не буду сейчас анализировать, что у Магомедсалама Магомедова получилось и что не получилось. Какие были промахи, какие достижения? Спросите, почему? А потому, что этого не требует действующая политическая система. Система не спрашивает об этом, систему интересует одно: устраивает действующий президент влиятельных олигархов и лично Путина или не устраивает. И всё! М.Г. Алиев не устраивал многих, в том числе олигархов и лично тогдашнего президента Медведева, и был смещён. Судя по слухам, чем-то перестал устраивать олигархов и лично Путина и Магомедсалам Магомедов. А ситуация в республике — это только фон».

Неприятен в этой ситуации момент многодневного молчания официальной стороны. То есть было официальное заявление начальника информационно-аналитического управления и пресс-службы главы РД, который опроверг слухи, заявив, что правительство РД работает в штатном режиме. Но мне как налогоплательщику хотелось бы услышать заявление официальной Москвы. В этом желании нет ничего экстраординарного: вопрос ведь идет о таком значимом для страны регионе, как Дагестан, это вам не кот начихал.

Ситуация так или иначе разъяснится в течение нескольких дней. Что ж, наберемся терпения…