Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком. Марк Твен

О переменах в Дагестане никто нас не спрашивал и даже не ставил в известность, но что случилось, то случилось. Республиканский таймер снова обнулился, и началась новая страница дагестанской истории. Жизнь научила меня не загадывать вперёд и не делать прогнозов, даже если есть ощущение, что всё должно идти именно так, как ты думаешь, никак не иначе. И здесь уже ничего нельзя предсказать: человек при должности всегда ведёт себя иначе, чем без неё. А ещё я знаю, что нельзя давать советы, особенно тем, кто их не просит.

Заур Газиев

Развязка

Самый странный момент во всей этой истории такой: для чего нужно было создавать нервное напряжение во всей трехмиллионной республике? Кто от этого выиграл? Если Владимир Путин решил поменять главу республики, то почему это не было сделано сразу, без подвешивания Дагестана за ноги? В Дагестане к Путину относятся с уважением, и его решение приняли бы без эксцессов. В конце концов, мир не перевернулся, всё разрешилось вполне себе мирно. Но осадок нехороший остался. Дагестан – это думающее общество, а с думающими людьми нельзя поступать так, как с быдлом. Честно говоря, после появления опровергающих друг друга материалов в какой-то момент я понял, что уже ничего не понимаю. Рамазан Абдулатипов говорит о том, что подписан приказ-указ, а пресс-секретарь президента опровергает это. Зачем опровергать то, что по сути является правдой? В какой-то момент настолько уже надоели эти слухи, что хотелось просто сбежать от всего этого. Хотелось хоть какой-то ясности. Слава богу, всё разрешилось уже к понедельнику… Но десять дней раздумий президента Владимира Путина говорят о многом. И в первую очередь о том, что для него это решение тоже далось очень непросто. Какие силы в кремлёвской администрации лоббировали его, какие причины были для этого – откроется через некоторое время. Ибо нет ничего тайного, что когда-либо не станет явным.  Но дагестанское общество так и не получило ответа на вопрос: почему же вдруг понадобилась такая смена власти? Сейчас я даже не сомневаюсь, что и сам президент Путин будет анализировать произошедшее в Дагестане. А обдумывать здесь нужно многое. Думаю, что  нам еще повезло, что во главе Дагестана оказался Рамазан Абдулатипов. По слухам, были и другие кандидатуры. Надеюсь, это были только слухи…

Друзья и враги

«Позаботьтесь о друзьях и союзниках, а враги найдут вас сами», – гласит древняя мудрость.   Кто станет союзниками нового главы Дагестана, на чью поддержку он будет опираться –  сегодня самый главный вопрос. Ведь, по большому счёту, мы господина Абдулатипова знаем плохо. Нам, к сожалению, неизвестно, как у этого человека выставлены приоритеты: что он считает правильным или неправильным, за что он поднимает людей, а за что увольняет с работы, какие качества он ценит и каких принципов придерживается.  И вообще, насколько он умеет быть гибким в наших политических джунглях.  А вопросы все эти не праздные. Ведь задачи перед ним стоят совсем непростые. К примеру, как будет расчищаться политическое поле от коррупционеров: не избавившись от некоторых персонажей, сделать это практически невозможно. Как развивать то или иное производство при такой конкуренции на рынке услуг и товаров? Где найти дешевую рабочую силу, ведь проживание в Махачкале далеко не дешевое. Вопросы, вопросы, вопросы…

Как бы красиво ни звучали речи нового главы Дагестана, ему ещё предстоит акклиматизация в политической и публичной жизни дагестанской политики. А эта задача не из простых. Дагестанское общество – сложно устроенный организм, где менять что-либо без компромиссов невозможно. Конечно, Рамазану Гаджимурадовичу, не связанному по рукам и ногам договорами и обязательствами, сделать это будет легче, чем его предшественнику, но и в его случае работа будет непростой; можно даже не сомневаться – сопротивление он встретит серьёзное.

Вокруг харизматичных дагестанских политиков сформировались определенные силы, которые невозможно игнорировать. И это дагестанская реальность, возникшая не сама по себе, а как некая совокупность сотен тысяч ментальных матриц. С данной особенностью наших людей ничего не поделаешь!

Магомедсаламу Магомедову за время его президентства тоже было непросто, но он начал многие глобальные преобразования без рывков, без опасного общественного напряжения. Но вот что из этого продолжит и сохранит Рамазан Абдулатипов – тоже вопрос. Перефразируя бывшего премьера В. Черномырдина, хотелось бы сказать, что Дагестан не гоночная машина.

Вот в чём у меня нет сомнений, так это в том, что Рамазан Гаджимурадович, будучи человеком, воспитанным системой, по определению будет чураться маргиналов. Даже тех, что сегодня волею судьбы задержались во власти. И в этом он очень похож на первого дагестанского президента Муху Алиева. С приходом Муху Гимбатовича мы тоже связывали большие надежды, но реальность оказалась сильнее намерений  первого дагестанского президента.

В день написания этой статьи на моей фейсбуковской ленте неожиданно нашел высказывание, автор которого мне неизвестен: «В психологии есть такой принцип: чем больше ожиданий по поводу какого-либо события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования. Больше ждёшь – меньше получаешь, меньше ждёшь – больше получаешь. Принцип железобетонный, никаких исключений». Именно это следует учитывать спичрайтерам Рамазана Гаджимурадовича. За каждое сказанное слово нужно отвечать делом. А это уже задача совершенно иной сложности!

В чём я уверен

В первую очередь, что Рамазан Абдулатипов – государственник и будет проводить курс на укрепление республики. Для него важно, чтобы государственная линия проводилась неукоснительно. Не думаю, что для него разросшаяся маргинальная часть общества станет объектом для диалога или же поводом для апеллирования к её мнению. Для нового главы Дагестана принципиально присутствие республики в составе Российской Федерации со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.  А ещё мне лично понравилось, когда он говорил, что готов работать со всеми, кто хочет работать на благо Дагестана. Теперь необходимо достаточное количество таких людей, чтобы их видение пользы для республики совпало с пониманием слова «польза» у Рамазана Гаджимурадовича. Лично мне очень хотелось бы, чтобы всё, что задумал новый глава, сбылось. Ведь  это наша общая Родина, чем успешней пойдет работа у Абдулатипова, тем лучше для нас всех.

По первым интервью очень трудно судить о том, с какой программой пришел в республику Рамазан Гаджимурадович. Жизнь научила меня не торопиться с выводами. Но решительность, с которой новый глава республики взялся за дело, не оставляет сомнений – противодействие он встретит серьёзное. Однако, с другой стороны, какая-то часть дагестанского общества давно мечтала о жёсткой руке – пусть попробуют!  У современного общества должен быть выбор. В конце концов, мы лучше определимся с тем, какое будущее хотим предложить нашей республике. Надеюсь, что охамевшие госчиновники и главы администраций районов, которые чувствуют себя феодалами в своих наделах, будут хоть как-то ограничены в аппетитах.

Полагаю, здесь холодный душ от Рамазана Гаджимурадовича будет весьма уместен. Возможно, поубавится и желание интриговать и византийствовать. Дагестан на самом деле устал от всего этого.  Очень верю, что борьба с проявлениями экстремизма будет проводиться с тем же упорством и хладнокровием. Это проблема № 1, без решения которой движение вперёд просто невозможно!

Всё только начинается. Таймер Рамазана Гаджимурадовича обнулён и уже начал свой отсчёт. Ещё раз пожелаем ему удачи. Работы впереди много – и она будет непростая!