8333179299

5 февраля в Махачкале открылась выставка изделий из бычьей кожи художника Гасана Эфендиева под названием «Фантазии из кожи». Мероприятие проходит в рамках республиканского проекта «Самородки».

Среди изделий, выставленных на суд зрителям, обувь, шкатулки, различные предметы интерьера, скульптурные изделия и др. Особое место, по словам художника, в его работах занимают скульптурные изображения человеческих лиц, также созданных из грубой кожи и дающих ему возможность показать всю гамму человеческих переживаний: от трогательно наивных, веселых, лукавых до трагических. Работы Эфендиева находят свой спрос: его творения находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. К тому же произведения мастера были высоко оценены и отмечены дипломами на конкурсах различных уровней, сообщает РИА «Дагестан».

«Выработкой кожи я занимаюсь три года, — рассказывает Г. Эфендиев. — Состоялись уже семь моих выставок. Они проходили как в Махачкале, так и в Москве. В столице моим творчеством заинтересовались, стали покупать работы. Наверное, там я приобрел уверенность в том, что занимаюсь нужным и интересным делом. Несмотря на кажущуюся сложность, технология обработки кожи проста и в то же время оригинальна: кожа вымачивается в воде, затем я мну ее руками, растягиваю, сжимаю, скручиваю — и получившаяся форма просто сушится. Если надо соединить между собой отдельные части, то это делается при помощи шнуровки. Вся работа выполняется вручную. Вспоминая моих знакомых, приходит вдохновение создать маску, тогда я определяю, какие именно эмоции она будет выражать».