10517839801

После матча с клубом третьего испанского дивизиона «Эль Пало» наши футболисты на сборе в Марбелье провели еще одну контрольную встречу. Соперник — киевское «Динамо», итоговый результат — 2:2. Помимо серьезного противостояния в этой игре ожидался дебют дорогостоящего новичка «Анжи» бразильца Виллиана, который перешел в стан махачкалинцев из донецкого «Шахтера». Сумма трансфера, по сообщениям украинских СМИ, составила 35 млн. евро.

«Анжи» Махачкала — «Динамо» Киев — 2:2 (2:1)

Голы: Буссуфа, 40. Жирков, 43 — Кранчар, 20. Мехмеди, 70.

«Анжи»: Габулов, Ещенко, Жоао Карлос, Логашов, Тагирбеков (Эвертон, 46), Буссуфа, Жирков (Смолов, 48), Жусилей, Диарра (Карсела-Гонсалес, 45), Шатов (Виллиан, 71), ЭтоО (Сердеров, 79).

«Динамо»: Коваль, Вида, Селин (Тайво, 59), Хачериди, Данилу Силва (Люлька, 73), Гусев (Кравец, 88), Аруна (Гармаш, 45), Мехмеди, Мигел Велозу, Кранчар, Ярмоленко.

В первые минуты встречи киевляне практически не позволяли махачкалинцам владеть мячом, более того, украинцы ещё и опасный момент у ворот Габулова достаточно быстро организовали. Мехмеди протащил снаряд по левому краю в чужую штрафную, а подоспевший Гусев, получив передачу от партнера, мощно пробил в дальний нижний угол, но не хватило точности. А спустя некоторое время киевляне все же добились своего. После розыгрыша углового Кранчар отправил мяч в цель — 0:1.

После пропущенного мяча анжиевцы достаточно быстро забрали мяч под свой контроль и стали искать лазейки в оборонительных порядках киевлян. В одной из атак опасной получилась комбинация с участием Буссуфа и Жиркова — удар последнего пришёлся мимо ворот. Махачкалинцы продолжают наращивать давление на ворота украинцев и вскоре получают право на исполнение штрафного после нарушения правил на Диарре. Исполнять стандарт взялся Буссуфа, который технично отправил мяч над стенкой в правый нижний угол ворот, — 1 :1.

Не успели динамовцы прийти в себя, как пропустили еще один гол. ЭтоО проникающим пасом вывел на ударную позицию Жиркова, а Юрий под острым углом пробил вратаря — 2:1.

Концовка тайма ознаменовалась стычкой с участием Аруны и Диарра. Оба были удалены с поля с правом замены.

Дебют Виллиана

Второй тайм прошёл в попытках динамовцев проводить свои фирменные фланговые атаки. Впрочем, до середины тайма махачкалинцы легко ликвидировали эти старания, да и сами довольно остро угрожали воротам соперника. Однако на 70-й минуте киевляне всё же вывели на ударную позицию Мехмеди, который счет сравнял — 2:2.

А на 71-й минуте, заменив Шатова, в составе махачкалинцев дебютировал новичок команды бразильский полузащитник Виллиан. С участием дебютанта запомнилась трёхходовка Буссуфа — Виллиан — Смолов, но в завершающей части атаки Федору немного не хватило точности.

Сумма трансфера — 35 млн. евро

Трансфер бразильского полузащитника Виллиана из украинского «Шахтера» в «Анжи» стал третьим дорогостоящим переходом в истории российского футбола. 24-летний игрок обошелся махачкалинцам в 35 млн. евро. Контракт с Виллианом рассчитан на 4 года. По условиям соглашения, бразилец будет получать 2,5 миллиона евро в год, сообщает «СЭ».

Ранее дорогостоящие трансферы провернул питерский «Зенит», который приобрел нападающего Халка за 60 млн. евро, полузащитника Акселя Витселя — за 40 млн. евро.

Виллиан будет получать в «Анжи» 2,5 миллиона евро в год

Хиддинк о «Ганновере»

5 февраля, спустя три дня после матча с киевским «Динамо», второй тренировочный сбор «Анжи» завершился. О ходе подготовки «Анжи» ко второй части сезона главный тренер команды Гус Хиддинк рассказал официальному сайту клуба.

«У нас всё проходит по плану. Мы начинали в Дубае, когда ребята только вышли из отпуска. Затем поработали в Марбелье, повышая интенсивность тренировок. Мы провели два полезных контрольных матча. У нас есть вся необходимая информация о физическом состоянии игроков. Вижу, что они находятся в хорошей форме.

Что касается ближайшего официального матча в Лиге Европы с немецким «Ганновером», то скажу, что немецкая команда — это серьёзный соперник. Команда, выступая в немецкой Бундеслиге, занимает там позиции вовсе не в нижней части таблицы. К тому же на стороне «Ганновера» будет определённое преимущество: команда уже провела несколько официальных матчей. Плюс ко всему из-за дисквалификации не сможет сыграть в предстоящем поединке и наш форвард Траоре», — подытожил голландский специалист.